X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Фильм «Нижняя граница неба» смотрят молдаване Чехии

28 мар. 2015, 18:00   Общество
6249 3

Фильм «Нижняя граница неба» смотрят молдаване Чехии
Фото: fest.md

В рамках Недели Франкофонии в Праге посольство Республики Молдова в Республике Чехия организовало показ фильма молдавского режиссера Игоря Кобылянского «Нижняя граница неба». Просмотр состоялся во Французском институте чешской столицы.

В презентации ленты приняли участие представители аккредитованного в Чехии дипломатического корпуса, а также сотрудники различных учреждений страны, руководство Французского института Праги, живущие в Чехии молдавские граждане, деятели культуры, журналисты и студенты. Собравшихся приветствовали посол Республики Молдова в Чехии Штефан Горда и руководители Французского института в Праге.

Первая полнометражная кинолента режиссёра Игоря Кобылянского «Нижняя граница неба», в которой снимались артисты Игорь Бабяк, Элла Ионеску, Серджиу Волок, Игорь Карас-Романов и Анжела Чобану, Республика Молдова выдвинула в 2015 году на премию Оскара. Среди номинантов на награду Американской киноакадемии картина значится в категории «Лучший фильм на иностранном языке», имеются в виду иные, чем английский, языки. Фильм прошёл отбор в официальных киноконкурсах в Карловых Варах, Варшаве, Киеве и Котбусе, причём, на последнем, в 2013 году удостоился премии Международной федерации кинопрессы «FIPRESCI».

Посольство Республики Молдова в Чехии и Молдавская община в этой стране пятый год подряд вносят свой вклад в программу Недели Франкофонии в Чешской республике.

Недавно другой фильм режиссера Игоря Кобылянского – «Colecția de arome» («Коллекция ароматов») – получил Гран-при на Х фестивале короткометражных фильмов в Праге.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?