Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Социалисты обратились с запросом в Конституционный суд

27 мар. 2015, 16:57   Политика
5831 5
Socialiștii au depus o sesizare la Curtea Constituțională
Фото: moldova24.info
Постановление парламента от 24 марта о проведении закрытого заседания по рассмотрению ситуации в банковской системе было опротестовано в Конституционном суде. С жалобой в КС обратился лидер Партии социалистов Игорь Додон, сообщает NOI.md.

Депутат потребовал от членов КС высказаться по поводу конституционности принятого парламентским большинством решения. По его мнению, ЛДПМ, ДПМ и ПКРМ, решив засекретить публичную информацию, нарушили положения Конституции.

«Согласно Конституции, любая информация, представляющая общественный интерес, не может быть сокрыта или засекречена. По нашему мнению, все происходящее в банковском секторе – спекуляции на валютном рынке, кража нескольких миллиардов леев – это информация, представляющая общественный интерес, и касается каждого гражданина Республики Молдова. Конституция гарантирует гражданам право на эту информацию», - разъяснил Додон.

Отмечаем, что во вторник в парламенте был заслушан доклад специальной Комиссии по расследованию ситуации в «Banca de Economii», «Banca Socială» и «Unibank». В конце заседания депутаты правящей коалиции заявили, что вскоре доклад будет опубликован.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?