X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Мырзенко: Из банков украли десятки миллиардов леев, а фермерам не хотят выделить один

27 мар. 2015, 17:00   Общество
4525 1

Мырзенко : Из банков украли десятки миллиардов леев, а фермерам не хотят выделить один
Фото: dosug.md

Сельхозпроизводители Молдовы начали в пятницу мирные акции протеста, поскольку нынешние власти не выполнили их требования. Они не понимают вcей сложности проблем аграриев, забыли о своих предвыборных обещаниях о поддержке отрасли и в трудной для фермеров ситуации не хотят увеличить субсидии для сельского хозяйства до 1,2 миллиарда леев, хотя из банков украли десятки миллиардов леев. Об этом заявил президент Национальной федерации фермеров Молдовы Василе Мырзенко, комментируя начавшиеся акции протеста фермеров, передает NOI.md.

Он отметил, что в ходе предвыборной кампании представители нынешних правящих ходили по селам, целовали всех, обещали весомую поддержку сельскому хозяйству, европейские фонды, увеличение субсидий, более дешевое горючее, а сейчас забыли про все это и не хотят решать реальные проблемы аграриев.

«Фермеры недовольны таким неискренним отношениям политиков к народу, они потеряли доверие к властям и вышли на протест, поскольку убедились в том, что их слова и просьбы не доходят до чиновников. В ходе встреч они слушают, но не слышат. Из встреч с представителями правительства складывается впечателение, что ни премьер, ни министры не понимают сложности проблем. И если не принять таких мер, как мирные акции протеста, они и не поймут этого. Мы продолжим отстаивать свои права, требовать должной поддержки сельского хозяйства, где работает более половины населения», - сказал Василе Мырзенко.

Он отметил, что после кражи из банков десятков миллиардов леев и резкой девальвации лея существенно выросли цены на семена, удобрения, другие материалы, горючее, а цены на сельхозпродукцию в этом году если увеличатся, то незначительно, на 10-20%.

Президент Национальной федерации фермеров Молдовы напомнил, что фермеры могли бы иметь более дешевое топливо в случае внесения поправок в Закон о рынке нефтепродуктов и изменения методологии формирования цен на нефтепродукты, однако соответствующий законопроект уже 2,5 года лежит в правительстве. «Его принятие блокируют те, кто украл деньги из банков, кто контролирует массовый импорт, в чьих руках находятся энергоресурсы», - сказал Василе Мырзенко.

Он подчеркнул, что фермеры много лет просят власти принять закон о субсидировании в сельском хозяйстве, в котором был бы предусмотрен определенный процент средств для субсидий от ВВП страны и объема сельхозпроизводства, и тогда аграриям не нужно было бы каждый раз выпрашивать у властей дополнительные средства для поддержки ключевой отрасли.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?