Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5251
Евровидение новостей: 499

Нантой: для кого-то партия – это SRL

27 мар. 2015, 16:30   Политика
5438 12

Нантой: для кого-то партия – это SRL
Фото: gagauzinfo.md

Тщетные попытки воспрепятствовать регистрации Европейской народной партии Молдовы (ЕНПМ) показывают на какую низость идут некоторые проевропейские политики. Об этом сказал корреспонденту "Инфотаг" директор программ Института общественных политик Оазу Нантой, который на днях объявил о присоединении к политическому проекту бывшего премьера Юрие Лянкэ.

По его словам, подобные "безвкусица и ребячество" противоречит национальному законодательству.

"Любой гражданин имеет право присоединяться к различным организациям, и никто не вправе приватизировать название партий. Нельзя путать политическую платформу с коммерческой маркой. Я не слышал, чтобы кто-то регистрировал партию под названием Coca-Cola", - отметил Нантой.

Он считает, что люди присоединяются к новой политической партии из-за промахов миноритарной коалиции, которая "отвратительно и цинично относится к гражданам".

"Избиратели надеялись, что проевропейские партии создадут коалицию и начнут внедрять положения Соглашения об ассоциации с ЕС, однако, этого не произошло", - сказал эксперт, подчеркнув, что "установленная в центре столицы палатка для сбора подписей и регистрации ЕНПМ дает возможность побеседовать с людьми, узнать их мнение, ожидания и предложения".

Бывший замминистра иностранных дел и европейской интеграции Юлиан Гроза расценивает препоны на пути регистрации ЕНПМ, как "мелочи".

"Существует Закон о политических партиях, который устанавливает процедуру регистрации политформирований. При чем здесь Агентство по интеллектуальной собственности (AGEPI)? Кто-то просто относится к партиям, как к неким обществам с ограниченной ответственностью. Мы знаем, что правы, и никто не в силах помешать нам зарегистрировать ЕНПМ", - считает он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?