X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

45 миллионов евро просит у кишиневцев генпримар Киртоакэ

27 мар. 2015, 16:00   Общество
5151 13

45 миллионов евро просит у кишиневцев генпримар Киртоакэ
Фото: moldova24.net

45 миллионов евро предлагает собрать жителям столицы и пригородов генпримар Дорин Киртоакэ в качестве компенсации проведения работ по обеспечению современного режима энергосбережения в жилых строениях, - сообщает Noi.md. Это предложение Дорин Киртоакэ сделал в пятницу, 27 марта, в ходе специальной пресс-конференции, посвященной презентации проекта, который готовится инициировать примэрия столицы.

Выступая на пресс-конференции, собранной для презентации проекта обеспечения энергосбережения в общественных и жилых зданиях Кишинева, генпримар столицы Дорин Киртоакэ рассказал, что провел предварительные консультации с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). По словам генпримара, европейские банкиры готовы выделить необходимые средства, однако одним из условий выдвинута 10% компенсация затрат, которую Дорин Киртоакэ и предложил взять на себя жителям муниципия.

«Считаю, что этот проект должен объединить всех жителей Кишинева, - заявил Дорин Киртоакэ. - Чтобы модернизировать и утеплить все здания столицы и пригородов понадобится 500 млн евро - это только половина того, что украли из Banca de Economii», - отметил генпримар. Дорин Киртоакэ пояснил, что для модернизации общественных зданий до действующих европейских стандартов энергосбережения понадобится 50 млн евро. И еще 450 млн евро необходимо для проведения работ в зданиях жилищного фонда. Генпримар уточнил, что речь идет примерно о 2500 жилых строениях, построенных в период СССР, так как новые дома в Кишиневе строятся с учетом требований энергосбережения. Также Киртоакэ пояснил, что частные дома в инициируемый примарией проект не входят, однако для них, по информации генпримара, можно будет запустить отдельный проект модернизации.

По планам примэрии, необходимые работы по модернизации строений - это утепление крыш, подвалов, стен, обновление вентиляционных сетей, освещение подъездов, замена оконных рам и строительство собственного термопункта для обеспечения бесперебойной подачи тепла и горячей воды. В качестве примера гепримар привел 72-квартирный, 9-этажный жилой дом по ул. Алба Юлия, 94/1, в котором все вышеперечисленные работы обошлись в 180 тысяч евро. «Таким образом, компенсация за модернизацию строений обойдется каждому владельцу квартиры в столице примерно в 250 евро», - считает Дорин Киртоакэ.
«Владельцам квартир придется заплатить 4 – 5, ну самое большее 10 тысяч леев, но зато ресурс эксплуатации домов продлится на 50 – 100 лет», - рассказал генпримар Кишинева.

Он также отметил, что никого не будут «заставлять насильно» компенсировать модернизацию. По видению генпримара Киртоакэ, для включения в программу жильцы одного или нескольких многоквартирных домов должны создать ассоциацию и составить списки, подтверждающие готовность выплатить необходимую компенсацию. Затем следует обратиться в администрацию города с ходатайством о включении в программу модернизации. Убедившись в готовности жильцов платить, примэрия направит в дом «энергетический аудит», который и определит, - сколько именно нужно будет заплатить каждому хозяину квартиры. «Я не вижу, почему кто-то должен отказаться от этого предложения, - отметил Дорин Киртоакэ, - у нас квартиры приватизированы и ответственность за них на 100% лежит на владельцах. Следовательно, примэрия могла бы поступить и наоборот – взяв на себя 10%-процентную компенсацию за работы по модернизации жилых строений», - подчеркнул генпримар.
Срок реализации проекта, по мнению Дорина Киртоакэ, составит 20 лет. «У нас есть пример европейских стран по данному вопросу, – указал Киртоакэ. - В бывшей ГДР подобные работы начались сразу после объединения Германии и длились около 20 лет».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?