Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

За неуплату налогов на 3,2 млн леев – штраф и ликвидация фирмы

27 мар. 2015, 13:30   Экономика
3038 0

За неуплату налогов на 3,2 млн леев – штраф и ликвидация фирмы
Фото: procuratura.md

За год частное предприятие нанесло ущерб государству, путем уклонения от налогов, на 3,2 млн. леев.

Как сообщил агентству "Инфотаг" прокурор по борьбе с экономическими преступлениями Генпрокуратуры Александр Никита, компания заключала договоры на поставку услуг и товаров (в частности, большого количества стройматериалов) с известными в республике экономическими агентами.

"По контрактам оказывались реальные услуги и поставлялась продукция на миллионы леев. Законопослушные фирмы оплачивали налоги с тех объемов работ, что фигурировали в документах, а предприятие-фантом - нет. Использовались различные схемы ухода от налогов: отсутствие всякого учета товаров, "мертвые души" в штате фирмы, приписки в документах и прочее", - пояснил он. Учредители фирмы полностью признали свою вину. Они оштрафованы на 80 тыс. леев с обязательной ликвидацией предприятия.

В минувшем году прокурорами были возбуждены 443 уголовных дела по фактам уклонения от налогов в особо крупных размерах. Из них в суд были переданы 45 (в 2013 г. - 20). Общий ущерб в минувшем году по фактам уклонения от налогов составил более 22 млн. леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?