X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Габурич обещал фермерам увеличить фонд субсидирования

27 мар. 2015, 12:00   Экономика
2891 0

Габурич обещал фермерам увеличить фонд субсидирования
Фото: gagauzinfo.md

Правительство Молдовы в оптимальные сроки найдет дополнительные средства для пополнения фонда субсидирования сельского хозяйства. Об этом заявил премьер-министр Кирилл Габурич в ходе встречи с представителями организаций, представляющих интересы фермеров в Молдове, передает NOI.md.

Дискуссии были сосредоточены на вопросах, касающихся выполнения кабмином требований аграриев, связанных с увеличением размера фонда субсидирования сельского хозяйства, снижением цен на дизельное топливо, установлением льготной ставки НДС для всей растительной и животноводческой продукции, снижением ставок по кредитам для сельского хозяйства.

В частности, фермеры требуют увеличения фонда субсидирования сельского хозяйства минимум до 1 миллиарда леев. В настоящее время в проекте Закона о бюджете на 2015 г. данный фонд предусмотрен в объеме 610 млн. леев, из которых более 200 млн. - задолженности с прошлого года. Для пополнения фонда субсидирования сельхозпроизводители требуют от правительства выделить первый транш в размере 350 млн. леев из Программы поддержки сельского хозяйства и сельских населенных пунктов ENPARD, финансируемой ЕС и подписанной 26 марта в Кишиневе.

«Молдова - аграрная страна, и мы не оставим сельхозпроизводителей на произвол судьбы», - заявил премьер-министр Кирилл Габурич, заверив фермеров, что возглавляемое им правительство найдет в оптимальные сроки дополнительные средства для пополнения фонда субсидирования сельского хозяйства.

Участники диалога пришли к консенсусу по вопросу, связанному с НДС на растениеводческую продукцию. Фермеры приветствовали ставку НДС в размере 8%, считая, что переговоры по этому разделу продвинулись. В то же время они требуют изменить ставку на животноводческую продукцию, которая составляет 20%.

В конце встречи премьер заявил, что для улучшения положения дел в сельском хозяйстве будут созданы рабочие группы, которые приведут законодательство в этой области в соответствие с европейскими стандартами. В частности, Кирилл Габурич коснулся пакета законов, касающихся гарантированных кредитов в сельском хозяйстве, и Закона о субсидировании сельского хозяйства.

Министр финансов Анатолий Арапу, присутствовавший на переговорах, заявил, что перевод первого транша Программы ENPARD для Молдовы будет возможным, начиная со следующего года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?