X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эксперты: Без газопровода Яссы-Унгены-Кишинев говорить об энергобезопасности страны не приходится

27 мар. 2015, 9:00   Экономика
2174 0

Эксперты: Без газопровода Яссы-Унгены-Кишинев говорить об энергобезопасности страны не приходится
Фото: basarabia.md

Без продления ветки газопровода Яссы-Унгены до Кишинева, говорить о реальной пользе этого объекта несерьезно, заявил в интервью студии Sputnik-Молдова председатель Ассоциации потребителей энергии Молдовы Николай Могоряну, комментируя сообщение румынских СМИ о том, что Румыния поставила предусмотренный контрактом объем газа на март, и в настоящее время приостановила подачу топлива. Поставки природного газа могут возобновиться в следующем месяце, в рамках выполнения контрактов на апрель.

«Скорее всего, это был пробный пуск. Те объемы, которые были запланированы, не решали ничего. Что дают 2 миллиона кубометров, когда Молдова потребляет миллиард? Без газопровода Яссы-Унгены-Кишинев разговоров ни о диверсификации рынка, ни об энергетической безопасности страны быть не может. Газопровод Яссы-Унгены построили за полгода, а два года откладывали запуск. Пока не видно, что есть какая-то воля к продлению этой системы до Кишинева. Так как построить и спроектировать можно за полгода», – сказал Могоряну.

Экономический эксперт Владимир Головатюк утверждает, что проект газопровода Яссы-Унгены – политический пиар без реальной экономической пользы.

«О реальной диверсификации речь идти не может. В контексте этого трубопровода это просто нереально. Энергетическая безопасность не связана с тем пустая труба или не пустая. Энергетическая безопасность связана со способностью страны своевременно и в полном объеме оплачивать получаемый и потребляемый газ. Наша безопасность не увеличивается и не уменьшается. От того, что у нас какие-то трубопроводы в Яссах… Доходы страны у нас не изменились», – сказал Головатюк.

Румынская сторона утверждает, что после продления газопровода Яссы-Унгены до Кишинева, поставки природного газа из Румынии достигнут 175 тысяч кубуметров в час. По мнению экспертов, предсказывать реальные сроки продления ветки еще рано.

Экс-глава Национального агентства по регулированию в энергетике Республики Молдова Виктор Парликов ранее заявлял агентству Новости-Молдова, что «до тех пор, пока Румыния не выйдет на покрытие собственных нужд, то никаких существенных поставок природного газа в другие страны осуществляться не будет». По словам эксперта, «без компрессорной станции, стоящей десятки миллионов евро, которая будет обеспечивать баланс давления между молдавской и румынской системами, газопровод Яссы-Унгены не будет работать стабильно». Парликов также считает – «для того, чтобы прокачать дополнительно еще миллиард кубометров в Молдову, нужно подводить бóльшую мощность к Яссам, а для этого необходимо строить еще один газопровод Онешть-Лецкань».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?