X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6166
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Исследование: глобальное потепление охлаждает Северо-Атлантическое течение

26 мар. 2015, 20:00   В Мире
3279 0

Încălzirea climatică va avea efecte semnificative și asupra sănătății publice
Фото: newsru.com

Климатологи утверждают, что за последние 45 лет вызванное глобальным потеплением таяние Гренландского ледяного щита оказало существенное воздействие на Северо-Атлантическое течение. Отчет о работе ученых был опубликован в журнале Nature Climate Change.

Северо-Атлантическое течение — это мощное теплое океаническое течение, являющееся северо-восточным продолжением Гольфстрима. Благодаря исследованиям кораллов, осадков на океаническом дне, а также льда ученые смогли восстановить картину изменений, происходивших с течением начиная с 1900 года. Результаты работы показали, что за последние 45 лет с течением произошли изменения, каких никогда раньше не наблюдалось: оно стало замедляться и охлаждаться.

Ученые утверждают, что причиной этого является глобальное потепление, из-за которого тает Гренландский ледяной щит. Холодная и менее соленая вода, образующаяся в результате этого таяния, держится в верхних слоях водных масс и встречается с теплой водой Северо-Атлантического течения, в результате чего оно замедляется и охлаждается. Исследователи уверяют, что это охлаждение не грозит новым ледниковым периодом, однако оказать влияние на климат Северной Америки и Европы вполне может. Более того, климатологи говорят о необходимости учитывать изменения течения при построении новых климатических моделей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?