Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Полицейский, осужденный за взятку, остается на свободе

26 мар. 2015, 18:00   Общество
3179 0

Полицейский, осужденный за взятку, остается на свободе
Фото: obzor.md

Высокопоставленный сотрудник Управления уголовного преследования по делам особой важности МВД, осужденный в среду, 25 марта, Апелляционной палатой Кишинева (АП) к трем годам и трем месяцам лишения свободы за взятку остается на свободе, - сообщили Noi.md в Генпрокуратуре.

Глава пресс-службы ведомства Мария Виеру пояснила, что как и в случае с экс-главой МВД Георге Папуком мотивационная часть вынесенного вердикта еще не оглашена и судьи АП не распорядились взять осужденного под стражу в зале суда.

Обвиненный в получении взятки старший офицер Управления уголовного преследования по делам особой важности, которому в среду, 25 марта, АП заменила оправдательный приговор лишением свободы сроком на три года и три месяца, не был взят под стражу.

По информации Генпрокуратуры РМ (ГП) судьи АП, вынесшие вердикт, не огласили мотивационную часть и не приняли решения взять осужденного под стражу в зале суда. Около года назад суд первой инстанции полицейского оправдал, однако, Антикоррупционная прокуратура обжаловала это решение в АП. По информации ГП, 10 апреля 2012 года полицейский принял 1500 евро от подозреваемого в контрабанде.

В ГП также отметили, что сразу после возбуждения уголовного дела против полицейского в адрес главы МВД было направлено ходатайство о временном отстранении данного сотрудника. Оно было проигнорировано, и ныне осужденный полицейский исполнял служебные обязанности вплоть до вынесения АП обвинительного вердикта в среду, 25 марта. Фамилию осужденного в ГП назвать отказались, сославшись на требования законодательства.

19 января нынешнего года АП осудила экс-главу МВД Георге Папука к четырем годам лишения свободы. При этом решение о взятии Папука под стражу судьи приняли только спустя сутки. Сейчас местоположение экс-министра неизвестно, и он объявлен в международный розыск. При этом его адвокат Михай Мурзак утверждает, что Папук находится в Молдове.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?