Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Молдова надеется на $40 млн. от ВБ для теплоснабжения Кишинева

26 мар. 2015, 15:45   Экономика
2928 2

Молдова надеется на $40 млн. от ВБ для теплоснабжения Кишинева
Фото: ubr.ua

Молдова надеется получить от Международного банка реконструкции и развития (МБРР), входящего в группу Всемирного банка, кредит в сумме $40,5 млн. для инвестиционного проекта по повышению эффективности системы централизованного теплоснабжения в муниципии Кишинев, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики, об этом говорилось в ходе встречи, которую вице-премьер, министр экономики Молдовы Стефан Бриде провел с делегацией Всемирного банка во главе с менеджером ВБ по Молдове Александром Кремером и главой технической группы Шинья Нисимура.

В ходе встречи стороны обсуждали вопрос о помощи Всемирного банка, предоставляемой Молдове для повышения эффективности и модернизации национальной энергетической системы. Как отметил Стефан Бриде, проблема обеспечения энергобезопасности Молдовы является одним из приоритетов правительства, и все инвестиционные проекты в этой области поддерживаются властями и являются хорошей возможностью реализовать намеченные в этой области задачи.

«Значимую роль в поддержке деятельности центральных и местных органов власти Молдовы для реализации приоритетов развития энергосектора играют партнеры по развитию посредством внедрения программ технической помощи и инвестиционных программ, финансируемых напрямую или посредством бюджетной поддержки», – сказал Стефан Бриде.

Глава Минэкономики оценил помощь МБРР в предоставлении Молдове кредита в размере $40,5 млн. для инвестпроекта по повышению эффективности системы централизованного теплоснабжения в муниципии Кишинев, отметив, что молдавские власти уже приняли конкретные шаги в этом направлении, в том числе путем реорганизации централизованной системы теплоснабжения, и они готовы подписать соглашение о внедрении проекта сразу после завершения законодательной экспертизы.

В ходе дискуссий стороны обменялись мнениями по проблеме развития национального рынка электроэнергии, подключения его к системе ЕС и т.д

Представители ВБ заявили, что для достижения намеченных целей и получения эффективной поддержки партнеров по развитию власти Молдовы должны разработать и представить четкую концепцию развития рынка электроэнергии, основанную на аргументах и конкретных расчетах по каждой позиции.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?