Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Договор о борьбе с торговлей человеческими органами подпишут все страны

26 мар. 2015, 15:20   В Мире
2285 0

Договор о борьбе с торговлей человеческими органами подпишут все страны
Фото: ruvr.ru

На этой неделе в Испании проходит международная конференция по координации действий разных стран в борьбе с торговлей человеческими органами. Договор по объединению таких усилий открыт со среды для подписания всем государствам мира.

В эти дни в испанском городе Сантьяго-де-Компостела (Santiago de Compostela, Spain) произошло важное событие – впервые в истории человечества страны планеты получили уникальную возможность объединить свои усилия по борьбе с «черной трансплантологией».

На Международной конференции по борьбе с торговлей человеческими органами, которая организована под эгидой Совета Европы, было объявлено о создании международного договора, к которому в любой момент может свободно присоединиться любая страна земного шара.

Цель договора – остановить торговлю человеческими органами и проведение незаконных операций по трансплантации таких органов.

Договор считает незаконным изъятие органов как у живых, так и у мертвых людей без получения их предварительного согласия. Запрещено также извлечение материальной выгоды при проведении таких операций.
Согласно оценке ВОЗ, в настоящее время во всем мире ежегодно проводится порядка 10 000 подпольных хирургических операций по пересадке донорских органов, полученных незаконным путем.

В первый день открытия договора для подписания к нему присоединились 14 европейских государств, включая Великобританию, Испанию и Италию.

Согласно положениям договора, жертвы незаконных трансплантаций, доноры, которых заставили расстаться с почками и другими органами силой или обманом получают право на выплату компенсаций.

Однако с другой стороны в некоторых случаях доноры, принимающие участие в торговле органами, могут считаться соучастниками преступления и подвергаться уголовному преследованию.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?