Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Европейский дипломат о молдо-российских отношениях: Мы не потерпим шантажа (ВИДЕО)

26 мар. 2015, 12:06   Политика
5760 5
Европейский дипломат о молдо-российских отношениях: Мы не потерпим шантажа
Фото: noi.md
«Европейский Союз открыт для диалога с Российской Федерацией, для рассмотрения некоторых моментов Соглашения об ассоциации, но не потерпим шантажа» - такое заявление сделал министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс сегодня в Кишиневе, во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Натальей Герман, сообщает NOI.md.

Латвийский чиновник подчеркнул, что программа Восточного партнерства не направлена против Российской Федерации и не затрагивает никоим образом интересы этой страны. По словам чиновника, Европейский Союз нельзя обвинять в ухудшении отношений между странами Восточного партнерства и Россией.

«Это их неоспоримое право. От России зависит, как она будет воспринимать Восточное партнерство – как угрозу или платформу для процветания, в условиях соседства России с ЕС. С моей точки зрения, и я говорил уже об этом с господином Лавровым в Москве, мы готовы обсудить с российскими властями положения Соглашения об ассоциации, но эти документы не будут изменены. Мы можем попытаться объяснить им некоторые аспекты, попробовать убедить их в выгодах этого Соглашения, но сейчас мяч на их поле, а не на нашем», - сказал латвийский чиновник.

Эдгарс Ринкевичс уточнил также, что уважение выбора сделанного такими странами, как Молдова, Грузия и Украина, принципиально для ЕС. В то же время чиновник отметил, что ЕС не уступит России в этом вопросе.

«Мы открыты, если российская сторона желает обсудить этот вопрос, но не можем допустить давления на нас, на ЕС или страны Восточного партнерства. Мы открыты для диалога, но не для шантажа», заключил Эдгарс Ринкевичс.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?