X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Девушкам – цифровые технологии в программе «GirlsGoIT»

26 мар. 2015, 12:15   Наука и IT
4190 2

Девушкам – цифровые технологии в программе «GirlsGoIT»
Фото: zugo.md

В пятницу, 27 марта, состоится предварительный запуск форума и медийной мастерской «GirlsGoIT» - сообщает NOI.md.

Целью программы, партнерами которой выступают «ООН-Женщины», Центр электронного управления, «Novateca», ATIC и TEKEDU, является укрепление предпринимательских и инновационных способностей девушек и женщин в области использования цифровых технологий. В рамках пилотной программы запланированы беседы с приглашенными участниками, которые поделятся своим опытом в области достижения женщинами независимости при помощи информационных технологий.

В мероприятии, посвященном пилотному запуску проекта, примут участие представители правительства, международных организаций, НПО, журналисты, блогеры, девушки из сел, девушки с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, а также девушки цыганской национальности.

В программе конференции запланирован ряд бесед с послом Швеции в РМ Ингрид Терсман, министром просвещения Майей Санду, директором «ООН-Женщины» в Молдове Улзиисуэн Ямсран, директором «IREX/Novateca» в Молдове Эваном Тракзом. Кроме того, Министерство образования, Министерство информационных технологий и связи и Всемирная ассоциация неправительственных организаций представят доклады по теме конференции. Мероприятие завершится мастерской, которую проведет «YOPESCO».

В рамках форума и медийной мастерской «GirlsGoIT» будет организован летний лагерь, в котором девушки в возрасте от 16 до 20 лет смогут улучшить свои знания в области информационных технологий под руководством отечественных и зарубежных экспертов в данной области.

В перспективе планируется расширить охват программы «Girls go IT» и включить в нее как можно больше сел страны, чтобы дать возможность девушкам приобрести необходимые навыки в области информационных технологий, которые помогут им стать более независимыми и построить успешную карьеру.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?