X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Брюссель дал Греции 5 дней на проработку плана реформ

26 мар. 2015, 12:50   В Мире
2272 0

Брюссель дал Греции 5 дней на проработку плана реформ
Фото: economica.net

Cтраны еврозоны дали Греции время до понедельника на проработку и представление плана экономических реформ, являющихся условием международной финансовой помощи, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

В среду прошло селекторное совещание на уровне заместителей министров финансов 19 государств валютного блока - рабочей группы Еврогруппы (Eurogroup Working Group, EWG).

EWG и руководители Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) в среду пришли к выводу, что Греция не имеет права на 1,2 млрд евро, которые Афины потратили на докапитализацию банков из средств собственного бюджета, не используя средства EFSF. В конце февраля Греция вернула EFSF 10,9 млрд евро, которые были переданы ей для спасения банковского сектора, а теперь требует обратно 1,2 млрд евро из этой суммы.

Вместе с тем EWG согласна вернуться к вопросу о передаче Греции этих 1,2 млрд евро, если правительство страны убедительно расскажет о том, как будут реализованы дальнейшие экономические преобразования, на которых настаивают кредиторы.

По данным других источников, ЕЦБ в среду увеличил финансирование греческих банков в рамках программы экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA) более чем на 1,2 млрд евро. Таким образом, совокупный объем ELA теперь превышает 71 млрд евро по сравнению с 69,8 млрд евро, утвержденными в середине прошлой недели. Решение было принято в ходе телеконференции совета управляющих в среду, которая носила конфиденциальный характер.

Пресс-служба ЕЦБ отказалась прокомментировать эти сообщения.

В феврале Европейский Центробанк резко ограничил предоставление кредитов банковской системе Греции, отказавшись принимать в залог ее госооблигации. Благодаря кредитованию под залог бумаг греческие банки могли получать фондирование под 0,05%, теперь же они вынуждены использовать другие возможности для получения кредитов, включая ELA.

Во вторник ЕЦБ предписал крупнейшим греческим банкам воздержаться от новых вложений в гособлигации Греции. Ранее ЕЦБ отказался от повышения разрешенного Афинам потолка выпуска краткосрочных облигаций, составляющего 15 млрд евро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?