Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Минэкономики: Молдова обеспечена газом в полном объеме

26 мар. 2015, 12:45   Экономика
2394 0

Минэкономики: Молдова обеспечена газом в полном объеме
Фото: gagauzmedia.info

Министерство экономики Молдовы опровергло распространенную некоторыми СМИ информацию о том, что у страны могут возникнуть проблемы с обеспечением потребителей природным газом, заявив, что «ситуация стабильная, все потребители обеспечиваются топливом в необходимых объемах и бесперебойно», передает NOI.md.

Как отмечается в сообщении ведомства, Минэкономики, посредством подведомственных учреждений и партнеров, ведет постоянный мониторинг развития событий и готово вмешаться в любой момент для решения проблем. «Мы считаем, что информация, опубликованная в некоторых СМИ, является предвзятой и вводит в заблуждение общественное мнение. Контракты на поставку природного газа в Молдову исполняются в полной мере, без каких-либо отклонений или проблем», - говорится в сообщении отраслевого ведомства.

В Минэкономики также назвали ошибочной информацию о приостановке поставок природного газа из Румынии, отметив, что Молдова досрочно выбрала объемы «голубого топлива», законтрактованные на I квартал этого года, и его поставки продолжатся в последующие кварталы, однако наибольшие объемы будут импортированы в IV квартале, когда спрос на газ повышается.

Ведомство напомнило, что, в соответствии с контрактом, подписанным между компаниями OMV Petrom (Румыния) и Energocom (Молдова), последняя импортирует в 2015 г. из Румынии более 1 млн. кубометров природного газа по цене 1010 румынских леев. Этот объем был распределен по кварталам. Так, в течение первых трех месяцев Молдова должна была получить около 700 тыс. кубометров газа. Этот объем был поставлен ей к 20 марта. В соответствии с контрактом, в течение II и III кварталов Молдове будет поставлено по 90 тыс. кубометров «голубого топлива», а остальной газ в страну поступит по газопроводу Яссы-Унгены в IV квартале этого года. Конкретный период поставки газа должна установить молдавская сторона.

Следует отметить, что ранее представители «Молдова-газ» заявили об участившихся предупреждениях со стороны «Газпрома» о возможном сокращении и даже прекращении поставок «голубого топлива» в нашу страну из-за несвоевременной оплаты газа и роста задолженностей за него.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?