Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

В Киргизии разгорелся скандал в связи с визитом президента в Молдову

26 мар. 2015, 11:00   Политика
16512 6

В Киргизии разгорелся скандал в связи с визитом президента в Молдову
Фото: totul.md

В Киргизии разгорелся скандал в связи с частным визитом президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в Кишинев. Как передает агентство "Инфотаг" со ссылкой на киргизское агентство "Озодагон", депутат киргизского парламента Равшан Жээнбеков потребовал провести расследование по поводу частного визита президента Атамбаева в Кишинев, в ходе которого он встречался, в течении нескольких часов, с бизнесменом Владом Плахотнюком.

Согласно сообщению, депутат от оппозиции обратился к президенту с письмом, в котором потребовал сообщить, кто предоставил Атамбаеву частный самолет и кто оплатил его. Он попросил ответить на следующие вопросы: "Кто ему предоставил частный самолет? Кто оплатил его? Почему президент, когда полетел в Молдову, не встретился с премьер-министром, а встретился с миллиардером, и снова улетел?"

"Когда президент страны летал на самолете частного предпринимателя, встречался с предпринимателем в его доме и беседовал с ним, мы все молчим, опустив голову. Я предлагаю провести парламентское расследование. Если президент чист и нет его вины, то парламентская комиссия так и скажет. А если его вина все же есть, то мы должны сделать так, чтобы президенты никогда больше не ездили в дома олигархов. Этот вопрос нужно рассмотреть в ближайшее время. По международному протоколу, он не должен был идти на такой шаг. Прошу, чтобы мне дали официальный ответ как политику, депутату, члену оппозиционного движения",- заявил Жээнбеков.

Он подчеркнул, что "в цивилизованном, демократическом государстве президент сам первый должен обратиться к парламенту и попросить провести расследование в связи с тем, что ему предъявляют такие обвинения".

Молдавские политологи отмечали, что через Атамбаева, который из Кишинева улетел в Санкт-Петербург на встречу с Владимиром Путиным, Плахотнюк пытался передать некий message для президента РФ.

Атамбаев прилетал в Кишинев на самолете компании Nobil Air, принадлежащей бизнесмену Илану Шору, который и организовал этот визит. Шор ведет бизнес в Киргизии. Принадлежащая ему компания Dufremol владеет магазином duty-free площадью 2000 кв. метров в бишкекском аэропорту "Манас", планирует открыть еще один магазин duty-free в этом же аэропорту, а также в аэропорту города Ош и на восьми пограничных пунктах Киргизии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?