Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Обама перепутал президента Афганистана с его предшественником

26 мар. 2015, 3:00   В Мире
3414 0

Фото: lenta.ru

На совместной пресс-конференции в Белом доме президент США Барак Обама спутал своего афганского коллегу Ашрафа Гани Ахмадзая с его предшественником. Он неоднократно называл его Карзаем — президентом Афганистана, занимавшим этот пост с 2004 по 2014 год, передает The Daily Caller.«Президент Карзай, — заявил он, показывая на стоящего рядом Гани, — стал верховным главнокомандующим страны, отмечу, что предыдущий президент Афганистана этого не делал. Это поможет нам понять, где наши сильные и слабые стороны, а также позволит спланировать будущие действия».

Ашраф Гани постарался не обращать внимания на ошибку Обамы. Этот визит в столицу Соединенных Штатов стал для него первым в должности главы государства (он занял пост президента в сентябре 2014 года). По итогам встречи двух лидеров стало известно, что США сохранят до конца 2015 года свой военный контингент на территории Афганистана в количестве 9,8 тысячи человек.

23 марта в интервью радиостанции NPR Гани высказался в поддержку продления срока присутствия в стране американских военнослужащих. Он отметил, что в этом нуждается большинство граждан Афганистана. В конце сентября 2014 года Вашингтон и Кабул подписали договор о безопасности, который позволит части иностранного военного контингента остаться на территории страны после 2014 года. Бывший афганский лидер Хамид Карзай упорно отказывался от соглашения с американцами. Он требовал от властей США гарантий невмешательства во внутренние дела Афганистана, в том числе отказа от нанесения авиаударов по гражданским объектам. В договоре, подписанном Ашрафом Гани, оговаривается, что американских военных в случае совершения ими преступления будут судить по законам США.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?