Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Нямцу: «Фолклор» представит молодые таланты

25 мар. 2015, 18:00   Общество
4927 0

Нямцу: «Фолклор» представит молодые таланты
Фото: moldovenii.md

26 марта, в Национальной филармонии имени Сергея Лункевича возобновится Фестиваль-конкурс молодых исполнителей народной музыки «Представляет Оркестр «Фолклор».

Фестиваль-конкурс пройдет в четыре этапа на протяжении всего 2015 года – 26 марта, 28 мая, 24 сентября и 18 ноября. В конкурсе примут участие молодые исполнители народной и инструментальной музыки из Молдовы и Румынии, в возрасте от 17 до 35 лет.

«Фестиваль проводится для продвижения и популяризации народной музыки во всех ее проявлениях, а также для открытия и продвижения самых талантливых молодых исполнителей румынской музыки, как из Румынии, так и из Республики Молдова. Конкурс состоится, в том числе с целью продвижения народной песни и костюма из разных областей двух стран, а также для распространения народной музыки, как духовной ценности нации», - заявила для NOI.md певица Сильвия Гончар.

Корреспонденту NOI.md художественный руководитель и главный дирижер оркестра «Фолклор» Петр Нямцу заявил, что «еще 25 лет тому назад, когда я выступал на радио, родилась идея проведения этого фестиваля, а теперь мы вернули его на сцену Филармонии. Это не простой конкурс, этот фестиваль - праздник народной песни. Надеемся, что в будущем он станет традиционным».

Кульминацией фестиваля будет Гала лауреатов, которая состоится 18 ноября, а 3 декабря в том же контексте будет организован памятный концерт «Гала легенд румынской народной музыки». Победители фестиваля-конкурса «Представляет Оркестр «Фолклор» получат денежные премии.

Специальными гостями первого фестиваля-конкурса станут Маргарета Клипа (Румыния) и Санду Шура (Молдова). Санду Шура уточнил, что он был лауреатом конкурса в 1998 году, и утверждает, что «такой конкурс очень полезен, потому что дает возможность молодым талантам заявить о себе, выступить на большой сцене в сопровождении оркестра. Публика также получает шанс познакомиться с молодыми талантами».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?