X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Пойсик: Время пересмотра тарифов пришло – спасибо жуликам и ворам (ВИДЕО)

25 мар. 2015, 14:00   Экономика
8196 2

Пойсик: Время пересмотра тарифов пришло – спасибо жуликам и ворам
Фото: noi.md

Эксперт в области экономики Михаил Пойсик поделился с Noi.md мнением по поводу пересмотра тарифов на газ. Время пересмотра тарифов однозначно пришло, однако в обсуждениях методики их изменения пока слишком мало конкретики, - считает эксперт.

«Необходимость пересмотреть тарифы на газ однозначно назрела, - считает экономический эксперт Михаил Пойсик. - Спасибо за это мы должны сказать тем жуликам или ворам, которые, извините за выражение, «стырили» миллиард евро из банков нашей страны и обрушили национальную валюту», - подчеркнул эксперт.

Главный вопрос - насколько должен повыситься тариф? «И здесь пока больше информационного шума. Не представлено ни расчетов, ни обоснований», - указал Михаил Пойсик, - ни НАРЭ, ни MoldovaGaz свои расчеты пока не опубликовали».

Говоря о возможности повысить тарифы за транзит российского газа, Михаил Пойсик отметил, что этот вопрос не связан с повышением тарифов для национальных потребителей, так как транзит газа и его поставка конечному потребителю в Молдове – разные виды деятельности. «Тариф, по которому «Газпром» расплачивается с Молдовой за транзит газа – 2,9 доллара США за тысячу кубометров - близок к действующим европейским расценкам. Его, конечно, можно повысить, но к вопросу регулирования национального тарифа на поставку газа это отношения не имеет», - полагает эксперт.

Рассуждая о том, как объяснить рядовому гражданину, почему он должен будет платить за газ больше, Михаил Пойсик отметил, что цена ресурса исчисляется в долларах США. Доллар вырос по отношению к национальной валюте почти в полтора раза, соответственно, выросла и цена для конечного потребителя. «Здесь нет возможности поторговаться, как на рынке, поскольку сменить поставщика Молдова не может. Для этого и существует государственное регулирование, которое и должно определить рациональную цену», - пояснил Михаил Пойсик.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?