Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Грибинча: Дешевое правосудие дорого обходится

25 мар. 2015, 13:00   Общество
2956 0
Gribincea: Justiția ieftină ne costă scump
Фото: flux.md
Новый законопроект о прокуратуре среди прочего предусматривает и увеличение размера заработной платы прокуроров. По словам директора Центра юридических ресурсов Влада Грибинчи, процесс увеличения зарплат прокуроров должен осуществляться по механизму, примененному в случае судей, сообщает NOI.md.

«В Европе существует некая традиция привязывать зарплаты судей к заработкам прокуроров. Законопроект о прокуратуре предусматривает, что заработная плата прокурора составляет 90% заработка судьи из соответствующей инстанции и с соответствующим стажем работы. Известно, что дешевое правосудие обходится очень дорого, а предыдущий опыт полностью оправдал это утверждение. Зарплата – не решение всех проблем, это всего лишь один из способов», - отметил Грибинча в интервью радио «Europa Liberă».

По мнению эксперта, несмотря на то, что наши политики еще не готовы отказаться от политического контроля прокуратуры, под внутренним и внешним давлением, реформа правосудия все-таки может быть осуществлена. Юрист также считает, что на этот раз у наших властей нет шансов избежать принятия нового законопроекта.

«Другой целью авторов проекта Закона о прокуратуре стало гарантирование независимости прокуроров. Благодаря новому механизму назначения генпрокурора, который будет назначаться главой государства по предложению Высшего совета прокуроров, а не парламентом, эта задача может быть выполнена. Вместе с тем проект предусматривает и ограничение полномочий прокуроров», - утверждает Грибинча.

«Независимость прокуроров, в основном, бывает двух видов - политическая (независимость от влияния извне) и внутренняя (независимость от субординации и иерархического подчинения). В том, что касается политической независимости, здесь есть целый ряд улучшений, главное из которых - новый метод назначения генерального прокурора. Касательно внутренней независимости, тут еще есть печальная практика диктатуры руководящих чинов, а новый закон существенно ее сократит», - разъяснил юрист.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?