Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

«Специальная процедура» по захвату столичной земли (ФОТО)

24 мар. 2015, 10:45   Общество
16762 8

«Специальная процедура» по захвату столичной земли (ФОТО)
Фото: noi.md

Ангелина Таран

На последнем заседании Кишинёвского муниципального совета (КМС) прозвучали шокирующие факты, на основании которых можно сделать вывод – в столице незаконно отчуждают землю гектарами, и за это никто не отвечает.


51 участок на 380 млн леев

По инициативе советника Олега Чернея в дополнительную повестку дня была включена информация «о мошенническом управлении земельными ресурсами, захвате земельных участков и об участии в этом чиновников примэрии, судов и судебных исполнителей».

И.о. главного архитектора, начальник главного управления архитектуры, урбанизма и земельных отношений Ион Карпов сообщил о том, что еще до вступления в нынешнюю должность много раз сталкивался с ситуациями, когда на основе судебных решений, с участием судебных исполнителей, участки муниципальной земли «уходят» к различным фирмам и частным лицам. С тех пор, как у специалистов управления земельных отношений нет доверенностей для представления примэрии на судебных заседаниях, ситуация складывается не в пользу города.

Ион Карпов провел собственное расследование, в результате которого выявлен 51 участок земли общей площадью 26,3733 га, переданный различным физическим и юридическим лицам на основе судебных решений. Интересно, что многие из этих участков даже не значатся в базе данных управления земельных отношений, но они есть в кадастре. «У нас нет доступа к информации, т.к. у нас нет ни одного мандата, и соответствующие органы не слишком идут на контакт со специалистами нашего управления», - констатировал его руководитель.

Для захвата земли использовались достаточно простые схемы – когда нет защиты примэрии на судебном заседании или защита опротестовывает решения по истечении срока, отведенного для подачи апелляции, и в случаях, когда по судебному решению изменяли способ исполнения. Однако свою роль играют и кадастровые органы (КО), которые обязаны регистрировать недвижимость, что они нередко делают с большими нарушениями закона. Например, разработанные схемы должны быть подписаны в управлении архитектуры, урбанизма и земельных отношений, но КО на это не всегда «обращают внимание» при регистрации участков.


За один день – пять участков в одни руки

Если проанализировать этот список из 51 участка, то обращает на себя внимание, что некоторые их владельцы стали таковыми с помощью судов даже не единожды. Например, ООО Valeria-Stroi фигурирует в нем аж пять раз. Так, эта компания получила в собственность в парковой зоне (!), что вообще запрещено законом, участок земли площадью 0,95 га на ул. М.Садовяну на основе решения суда с. Ботаника от 25 ноября 2014 г. В суде был представитель примэрии.

Также, в тот же день, в том же суде ООО Valeria-Stroi стало обладателем еще четырех участков – 0,15 га на ул. Н.Димо, 0,15 га и 0,06 га на ул. Роз, 0,42 га на ул. Киевской. Все четыре были упомянуты в протоколе аукциона, который проводился 23 сентября 2014 г.

ООО Sergconstruct-Lux 17 сентября 2014 (не названа судебная инстанция) передано в собственность тоже два участка - 0,23 га на бул. Дачия и 0,2 га на ул.Димо.

По решению суда с. Центр 22 июля 2013 г. ООО Xpetrol Grup получило в аренду два участка на ул. Каля Ешилор - 0,07 га и 0,10 га. На первом из них, возле парка Алунел (там место для парковки), ООО Xpetrol Grup собирается построить станцию техобслуживания (кто-то говорит, что заправку). Уже выдан градостроительный сертификат. Второй участок – скверик перед производственным корпусом фабрики Artima. Примэрия не опротестовала эти решения.

ООО Sh Imobil также приняло в аренду, благодаря решению Коллегии по административным делам и суду с. Центр, который закрыл дело в октябре 2013 г., два куска земли на ул. Буковиней – 4 га и 2,16 га. Юристы примэрии его не опротестовали.


Выбирай на вкус!

«Коррупция и мошенничество, дополненные служебной халатностью некоторых чиновников примэрии, стали причиной захвата муниципальной земли», - считает независимый советник Олег Черней. Он сделал презентацию 20 участков, показав их схемы на местности (два из них не вошли в упомянутый список 51 участка, поэтому он длиннее). Решения по ним не были опротестованы.

Скандально известный участок в 4,29 га в Долине роз получило в аренду с правом строительства ООО Garant rapid, хотя контракт аренды в примэрии никто не подписывал, по решению суда с. Чентру (2 августа 2013 г.), которое вынесла судья Лилиана Андриешь. Заключение суда 5 декабря 2013 г. было сделано с участием представителя муниципального совета Елены Лисник. После вступления решения в силу оно не было опротестовано, поэтому участок зарегистрирован в кадастре.

Участок в 1,65 га на ул. Н.Костин, 48 (угол ул. Л. Деляну) – территория детского сада – получило ООО Novaeurolux. На основе заключения Коллегии по гражданским делам в 2012 г. оно выиграло право на приобретение здания, затем обратилось в суд, чтобы ему передали в собственность участок (1 га) в границах детсада (в июле 2013 г.). А потом также через суд попросило дополнительные 0,65 га (соответствующее заключение было сделано 30 сентября 2013 г.). Это решение не было опротестовано. 8 декабря того же года Ион Карпов информировал генпримара Дорина Киртоакэ о нелегальной передаче участка в собственность. Но на этом все и закончилось.

Данный объект хотело взять в аренду посольство Китая в Молдове под строительство и поинтересовалось им в примэрии. В январе прошлого года генпримар ответил китайскому послу: «В результате расследования примэрией установлено, что ООО Novaeurolux является собственником участка на ул.Н.Костин, 48. Легально расположенного здания на этом участке не установлено. Примэрия через свои службы будет поддерживать действия посольства для строительства офисных площадей и выдаст все необходимые авторизации и сертификаты». То есть вместо необходимых действий в суде примар пишет, что всё хорошо.

ООО Palivis-Сom по решению Апелляционной палаты Кишинёва 15 декабря 2011 г. (которое не было опротестовано КМС) получило 0,55 га земли на ул. Валя Кручий, в парковой зоне. Хотя в 2000 г. КМС и правительство в 2004 г. признали парк Valea Farmecelor государственной собственностью.

Ассоциация резервистов вооруженных сил получила по решению ВСП в 2013 г. 1,28 га на ул. Друмул Бачоюлуй. Представитель КМС подал кассацию после истечения срока.

В парке La Izvor по решению ВСП в 2011 г. ООО Pavlomarin передан участок в 1,75 га на основании схемы, подготовленной в управлении архитектуры, чтобы по решению мунсовета выставить участок на аукцион для сдачи в аренду. На судебном заседании не присутствовал юрист примэрии. Впоследствии был изменен способ исполнения и поручили организовать аукцион судебному исполнителю. Он опубликовал объявление не в «Официальном мониторе», как требует закон, а в «Маклере».

Через несколько дней две фирмы участвовали в аукционе. Если примэрия установила цену аренды – 350 тыс. леев в год, то участок был выставлен за 200 с лишним тыс. леев, потом – за 190 тыс., в третий раз – за 160 тыс. и в четвёртый – за 134 тыс. леев. По этому поводу состоялось шесть судебных заседаний. На последнем присутствовал и представитель примэрии, который не опротестовал его. Поэтому участок зарегистрирован, примэрия обязана заключить контракт аренды. Однако деньги, которые уплачены судебному исполнителю, до примэрии не дошли.

Симпатичный участок 0,08 га на ул. Асаки (угол ул. Хынчештской), напротив кинотеатра Gaudeamus достался адвокату Серджиу Гоцоноге, который не раз фигурировал в делах с муниципальной собственностью. На суде была применена «специальная процедура», в отсутствие юриста примэрии. Решение Апелляционной палаты не было опротестовано.

На территории роддома №2, в периметре ул. Иерусалимской и бул. Г.Виеру, 0,18 га земли по решению ВСП в 2013 г. переданы ООО GMC Imobil Invest. Однако КМС не подал мотивированную кассационную жалобу, для которой ВСП отвела «разумный срок». Это - лишь часть прозвучавших фактов.


На участки наложен секвестр

Начальник управления юридической поддержки Диана Гурски сказала, что у нее в руках более 20 обращений примэрии к органам прокуратуры по участкам, которые были отчуждены через аукционы, без привлечения к этому местной власти или через суды, где дела рассматривались без представителей местной власти. Она обратила внимание муниципальных советников на то, что в 70% случаев по участкам из представленного Карповым списка в судебных инстанциях была применена «специальная процедура». Это означает, что дело изучалось в отсутствие представителя местной власти.

Последнее обращение к органам прокуратуры отправлено 26 февраля нынешнего года. По требованию местной власти прокуратура до настоящего времени приняла ряд мер. В частности, были подняты все регистры, которые содержат регистрацию корреспонденции в адрес примэрии и КМС. В результате этого было установлено, что местная госадминистрация не была защищена во всех перечисленных делах.

Ордонансом прокуратуры от 6 января 2015 г. столичная примэрия и Кишиневский муниципальный совет признаны пострадавшими сторонами.

По требованию местной госадминистрации абсолютно на все эти участки Национальный центр по борьбе с коррупцией наложил секвестр (запрет на пользование имуществом).


Чудны дела твои, ВСП

Диана Гурски привела пример удивительного с точки зрения юристов рассмотрения дела по поводу участка 1,7 га. ООО LAL обратилось в Высшую судебную палату (ВСП), которая в 2007 г. вынесла решение о том, чтобы эта территория вернулась примэрии. После этого экономический агент еще восемь раз обращался за пересмотром в ВСП, однако все его апелляции были отклонены. Однако руководство ООО LAL не сдалось и в девятый раз попросило пересмотра дела. И, на удивление, его приняли. Так, после 14 лет тяжбы город лишился собственности на этот участок. Но, как заверила начальник управления юридической поддержки, примэрия подала иск о пересмотре.


Нужно проводить земельные аукционы

По мнению муниципальных советников, складывается впечатление, что между службами примэрии отсутствуют сообщение и обмен информацией. Как заметил советник Василе Грама (ДПМ), проблема потери городом земель началась как массовое явление в 2010 г., а в 2013-14 гг. стала еще более распространённой и выраженной. В примэрии пытались разобраться, почему это происходит? И почему не проводятся земельные аукционы?

«По распоряжению генерального примара создана комиссия (в неё вошли и представители кадастровой службы) для изучения ситуации с захваченными участками, - сообщил вице-примар Нистор Грозаву. – В первую очередь мы начали рассматривать решения судов, которые вынесены по земельным участкам в зелёных зонах. В настоящее время обсуждаются процедуры, которые провёл судебный исполнитель с участком 1,75 га в парке La Izvor. Это мотивирует проводить земельные аукционы. Все участки, которые были проголосованы на муниципальном совете, были выставлены на аукционы.

Есть список еще из 100 участков, которые ждут рассмотрения на КМС. Тем более что у примэрии есть контракт с оператором для проведения таких аукционов – компанией Capital-Imobil».


Подпись бюрократа вне сомнения

Виктор Гурэу (фракция ПКРМ) считает, что основы частых случаев захвата столичной земли были положены муниципальным советом, который разрешил управлению архитектуры выдачу и утверждение первичных градостроительных документов.

«Можно обвинять судей, но анализ дел показывает, что корень коррупции находится в здании примэрии, т.к. судьи принимают решения на основе нормативных актов и разрешений, выданных чиновниками госадминистрации. Например, в основе решения суда о выделении участка на территории роддома №2 лежит схема размещения жилого комплекса, которую в 2011 г. завизировал заместитель начальника управления архитектуры Раду Блаж. Также он завизировал и детальный план застройки, зная о том, что экономический агент не имеет права управлять этим земельным участком. И таких случаев нелегальной выдачи разрешительных документов довольно много, а судьи не ставят под сомнение право бюрократов их подписывать

Кроме того, есть прямые решения руководства примэрии. Так, в настоящее время существуют порядка восьми претендентов на участки земли в Долине роз, общая площадь которых составляет около 30 га из 146 га парка. Причём у некоторых экономических агентов есть контракты аренды, подписанные генпримаром, через личное распоряжение», - сообщил Виктор Гурэу.


Халатность или умысел?

Олег Черней обратил внимание: «В делах по участкам земли на бул. Виеру адвокатом был упомянутый выше Серджиу Гоцонога, а представитель КМС Ана Казаку не подала мотивированную кассацию от имени КМС, несмотря на то, что ВСП предоставила для подачи «разумный срок». Этот же адвокат фигурирует в деле о передаче в собственность по решению ВСП сквера площадью 0,044 га на ул. Букурешть между ул.Йорга и М. Чеботари (напротив Дворца Республики), GMC Imobiliare. Интересы примэрии представляла Даниела Левко, которая не подала в срок кассацию. Те же лица – Гоцонога и Левко – упоминаются и в деле об участке на ул. Мовилень (0,05 га). Решение ВСП обжаловано по истечении срока».

Существует достаточно много подобных случаев, когда или нарушался срок для того, чтобы опротестовать решения, или этого не было сделано вовсе. А иногда делалась немотивированная кассация, которую возвращали из судов. По этой причине сомнительные судебные решения вступают в силу даже после рассмотрения дела в первой инстанции, из-за которых столица теряет земельные участки.

«Представленные мною факты требуют ясности, почему юридическая служба не защищает муниципальную собственность? – спрашивает муниципальный советник. - При поддержке генерального примара юристы всех управлений были объединены в управлении юридической поддержки, поэтому управление земельных отношений не имеет права представлять интересы местной власти в суде. По всему видно, что юридическая служба примэрии не ведёт контроля над делами, которые находятся в судебных инстанциях. Муниципальный совет не был информирован по каждому делу о сомнительном отчуждении земли.

Складывается впечатление, что здесь кормится много чиновников. Об этом можно судить даже по машинам класса «люкс», которые стоят во дворе примэрии. Генпримар сказал, что в примэрии есть чиновники – миллионеры, причём не в леях, а в евро».

Стоит отметить, что утром 19 марта, когда должно было состояться представление этой разоблачительной информации, г-ну Чернею позвонил неизвестный и угрожал физической расправой. По этому случаю советник обратился в полицию, прокуратуру и ЦБК.


Отозвали доверенности

Муниципальный совет решил создать комиссию по расследованию сомнительных дел, связанных с отчуждением земельных участков. Она должна представить свой отчёт через 30 дней. Несмотря на то, что фракция ЛП отказалась участвовать в голосовании и покинула зал, кворум сохранился. Специально для NOI.md председатель фракции Ион Габура объяснил это так:

"Предложение создать комиссию появилось спонтанно, с нами это не согласовывалось, тем более что в состав комиссии предложен кто-то из фракции. Мы не можем голосовать и участвовать в шоу, устроенном двумя советниками - Гурэу и Чернеем». Видимо, либералов задели выпады в их адрес обоих советников.

Также КМС решил отозвать доверенности на представление интересов муниципального совета в судах у юристов, имевших отношение к сомнительным делам, - Дианы Гурски, Аны Казаку, Даниелы Левко, Каролины Арнаут, Елены Лисник и Валентины Урекяну.

Однако не прошло предложение о том, чтобы ходатайствовать перед генпримаром об отстранении от должности начальника управления юридической поддержки на время работы спецкомиссии. Юристы Василе Унгуряну и Серджиу Дуя получат полномочия представлять КМС в судебных инстанциях.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?