X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Эксперт: Теперь мяч на стороне Кишинева

23 мар. 2015, 17:15   Политика
9077 7
Expert: Acum mingea e în terenul Chișinăului
Фото: europalibera.org
Победа Ирины Влах на выборах башкана Гагаузии еще раз доказала, что молдавское общество ориентировано в основном по геополитическому принципу. Такого мнения придерживается политический аналитик Алексей Тулбуре, который уточнил для NOI.md, что отношения между Комратом и Кишиневом сейчас зависят от центральной власти.

По мнению аналитика, в отличие от своих предшественников, Ирина Влах является политиком национального масштаба, которому известны все подводные течения молдавской политики.

«Победа Ирины Влах ни для кого не сюрприз. Мы все были свидетелями зарубежной поддержки и в ходе парламентских выборов. В нашем обществе преобладает геополитическая ориентированность, которая очень чувствительна к сигналам, посылаемым из-за рубежа. Можно утверждать, что этот результат является следствием беззаконий, допущенных властями в Кишиневе. Ирина Влах - опытный политик, сделавший свою карьеру здесь, и она в состоянии вести диалог с Кишиневом», - отметил Тулбуре.

Политолог также убежден, что развитие отношений между сторонами в большой мере зависит от восприимчивости центральной власти. Пока, говорит аналитик, власти в Кишиневе создали лишь почву для напряженности.

«Сейчас меня волнует вопрос, готов ли Кишинев сотрудничать с этим важным для страны регионом. До сих пор со стороны Кишинева не отмечались усилия для установления диалога. Судя по заявлениям Ирины Влах, в Комрате существует расположенность к сотрудничеству, так что можно сказать, что мяч на стороне Кишинева», - отметил эксперт.

Уточняем, что Ирина Влах одержала победу в первом туре выборов на пост башкана Гагаузии, набрав 51,1% голосов избирателей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?