Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6166
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Информация об учредителях предприятий будет открытой и бесплатной

23 мар. 2015, 15:00   Общество
3084 0

Информация об учредителях предприятий будет открытой и бесплатной
Фото: noi.md

По распоряжению премьер-министра Кирилла Габурича, доступ к информации об учредителях зарегистрированных в Молдове предприятий будет публичным и бесплатным, передает NOI.md. Об этом сообщил Секретариат Экономического совета при премьер-министре, отметив, что информация об учредителях компаний будет доступна на правительственном портале www.date.gov.md, начиная с апреля, и она будет ежемесячно обновляться.

Распоряжение было отдано премьером в контексте неоднократных просьб со стороны бизнеса, гражданского общества и представителей средств массовой информации, которые отметили, что отсутствие свободного доступа к информации об учредителях предприятий для третьих лиц создает условия для мошенничества и коррупции.

"Реалии Молдовы, а также практика других стран ясно доказывают важность того, чтобы информация об учредителях компаний была публичной. Эта мера позволит уменьшить коррупцию, протекционизм и обеспечит более высокий уровень уверенности в деловой среде в нашей стране как для отечественных инвесторов, так и иностранных", - сказал премьер-министр Кирилл Габурич.

В октябре 2014 г., благодаря совместным усилиям Государственной регистрационной палаты, госпредприятия Registru, Секретариата Экономического совета при премьере, Центра электронного управления была опубликована информацию о дате регистрации, списке руководителей, организационно-правовой форме, уставе и головных офисах всех компаний, зарегистрированных в Молдове. В настоящее время вся предоставленная информация находится в бесплатном доступе на сайте www.date.gov.md. Также, с апреля 2015 г. портал www.date.gov.md добавит и информацию, касающуюся области деятельности и лицензируемых видов деятельности юридических лиц Молдовы.
В Молдове насчитывается около 204 тыс. зарегистрированных компаний, из которых 172 тыс. являются активными.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?