X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Экс-министр иностранных дел Швеции о вступлении Молдовы в ЕС

23 мар. 2015, 11:00   Политика
5048 7
Moldova are nevoie de mai mult ajutor din partea UE – opinie
Фото: independent.md
Бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт считает, что обязательства ЕС по отношению к странам «Восточного партнерства» необходимо расширить. По мнению политика, майский саммит «Восточного партнерства» в Риге станет поводом для активизации сотрудничества, сообщает NOI.md.

«Считаю, что важнейшим сигналом Рижского саммита станет сохранение прежнего курса. Необходимо расширить обязательства по отношению к трем государствам, лидирующим в «Восточном партнерстве», возможно, путем оказания помощи в применении Соглашений об их ассоциации с ЕС. Эти соглашения весьма амбициозны, и потребуют от этих стран больших усилий. Думаю, им необходимо больше помощи, чем мы им предоставили до сих пор. Еще есть сложная проблема с привлечением остальных – что будем делать с Арменией? Как быть с вопросом прав человека в Азербайджане и Республике Беларусь? Это все нуждается в решениях», - отметил бывший шведский министр в интервью на радио «Europa Liberă».

В том, что касается перспектив вступления в ЕС Молдовы, Грузии и Украины, европейский политик считает, что хотя законодательство позволяет им это сделать, на деле эта задача может осуществиться через много лет.

«Но свет в конце тоннеля все-таки есть. Никто не отменял 49-ю статью Европейского договора, в которой говорится о том, что любая европейская страна может стать членом ЕС. Если говорить о перспективе вступления, 39 статья Римского договора также в силе. Как известно, внутри ЕС существуют еще и разные уровни энтузиазма по этому вопросу, но этот уровень можно узнать лишь тогда, когда страны-кандидаты готовы сделать этот шаг, а именно, через много-много лет», - отметил Карл Бильдт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?