X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Гагаузия: кандидат Кремля против кандидата Кишинева

21 мар. 2015, 13:12   Политика
17250 13

ГАГАУЗИЯ: КАНДИДАТ КРЕМЛЯ ПРОТИВ КАНДИДАТА Кишинева
Фото: ipn.md

Ксения Флоря

В Гагаузии объявлена готовность №1. В воскресенье, 22 марта, в автономии пройдет первый тур выборов нового башкана. На эту должность претендуют 10 кандидатов. Если верить соцопросам, безусловным фаворитом является единственная женщина в списке претендентов - Ирина Влах. Или “кандидат Кремля”, как ее прозвали в ходе предвыборной гонки.

Хватит и первого тура?

Если проследить 20-летнюю историю избрания башкана АТО Гагауз Ери, то, начиная с 1995 года, никому из кандидатов не удавалось преодолеть установленную планку с первой попытки. Каждый раз приходилось проводить второй тур.

Но у нынешних выборов есть шанс изменить эту тенденцию. Хотя соперники и сомневаются в объективности представленных результатов, согласно данным социологического опроса, проведенного компанией Intellect Group, за Ирину Влах готовы проголосовать 57,3% опрошенных жителей Гагаузии (опрос проводился с 1 по 5 марта).

У ближайшего конкурента Влах – депутата парламента от ДПМ и лидера общественного движения “Новая Гагаузия” Николая Дудогло 23,3%. У первого заместителя председателя Исполкома Гагаузии Валерия Яниогло - 8,5%, у второго башкана Гагаузии (1999-2002 гг.) Дмитрия Кройтора – 5,2%, а у замыкающего пятерку фаворитов экс-прокурора Гагаузии и бывшего заместителя генпрокурора Александра Стояногло – 1,4%.

Результаты соцопроса другой социологической службы - "CBS-AXA”(исследование проводилось с 22 февраля по 4 марта) - показывают, что победитель выборов в Гагаузии, скорее всего, определится после второго тура. На вопрос социологов “За кого вы будете голосовать на выборах башкана?”, 43,3% опрошенных граждан сказали, что за Ирину Влах, 15,6% - за Николая Дудогло, 4,8% - за Валерия Яниогло, 4,3% - за Олега Гаризана, 3,7% - за Дмитрия Кройтора, 1,1% - за Александра Стояногло, 0,9% - за другого кандидата.

В “CBS-AXA” считают, что если соперником Ирины Влах во втором туре будет Николай Дудогло, она может выиграть с результатом в 55% голосов, если Валерий Яниогло - с 58%, если Дмитрий Кройтор – с 59%.

Если предсказания социологических служб сбудутся, за бывшим мэром Комрата Николаем Дудогло прочно закрепится приставка “вечно второй”. Первый раз Дудогло был участником башканских выборов 2006 года. Тогда он вместе с Михаилом Формузалом прошел во второй тур, обойдя тогдашнего главу автономии Георгия Табунщика и (на тот момент) заместителя генерального прокурора Александра Стояногло. Но потерпел поражение - новым башканом стал Михаил Формузал.

Повторная дуэль Дудогло-Формузал состоялась на башканских выборах 2010 года. И опять мимо. Тогда Дудогло проиграл Формузалу с разрывом всего в 2,5% и очень долго в судебных инстанциях пытался опротестовать этот результат. Но суд признал победу Михаила Формузала.

И вот третья попытка занять пост главы автономии.

Кишинев vs Москвы


Официально и Ирина Влах, и Николай Дудогло являются независимыми кандидатами. Как и остальные восемь их соперников. Но де-факто ни для кого не секрет, какие политические силы стоят за фаворитами гагаузской предвыборной гонки. Если Ирину Влах называют “кандидатом Кремля”, то Николай Дудогло – “кандидат Кишинева”.

Дудогло – действующий депутат парламента от Демократической партии. Еще в апреле прошлого года в ходе форума территориальных организаций Демпартии было объявлено, что Николай Дудогло будет официальным кандидатом в башканы от ДПМ. В ходе нынешней избирательной кампании утверждалось, что Демократическая партия якобы предоставила Дудогло "неограниченный кредит”, хотя официально бывший мэр Комрата приостановил свое членство в ДПМ.

Украинский политолог Владимир Коробов, побывавший в Гагаузии в конце января, назвал Николая Дудогло “самым проевропейским и зависимым от Плахотнюка политиком автономии”. А румынское издание “Adevarul” написало, что независимый кандидат Дудогло на самом деле является кандидатом от Демократической партии. И обвинило кишиневских политиков в том, что, в отличие от Ирины Влах, которая “является заранее и очень хорошо подготовленным к избирательной гонке политическим персонажем”, они показали свою “неспособность своевременно подготовить кандидата, открытого к диалогу и безоговорочно принимающего проевропейский путь Республики Молдова”.

Видимо, румынские авторы не в теме и не совсем понимают местной специфики. У кандидата, “безоговорочно принимающего проевропейский путь”, в Гагаузии нет никаких шансов на победу. Поэтому Николай Дудогло (хоть это и является секретом Полишинеля) сознательно не афиширует свою политическую зависимость от одной из т.н. проевропейских партий. И, как и его главная соперница, пытается разыгрывать российскую карту.

Поддержать кандидата в башканы Дудогло на днях в очередной раз приехал один из доверенных лиц президента Владимира Путина, президент фонда "Единение русского и грузинского народа” Владимир Хомерики. О своей безоговорочной поддержке кандидата Николая Дудогло объявил координационный Совет организаций российских соотечественников Молдовы, Приднестровья и Гагаузии (председатель - Валерий Клименко). А один из ключевых членов команды Николая Дудогло и спонсоров его предвыборной кампании, предприниматель Виталий Чебану объявил, что финансово-деловые круги Молдовы, России и Турции – за Дудогло.

Но масштаб “российской поддержки” кандидата в башканы Николая Дудогло не сопоставим с пророссийской раскруткой Ирины Влах.

Ее не только приезжали поддержать трехкратная олимпийская чемпионка Роднина, чемпион мира по шахматам Карпов, боксер Валуев, актриса и депутат Госдумы Драпеко. В ходе своей предвыборной кампании Ирина Влах встретилась с председателем Госдумы РФ Нарышкиным, спикером Совета Федерации Матвиенко, присутствовала на подписании соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Гагаузией и Московской областью, которое, как было объявлено,“позволит стимулировать развитие бизнеса путем открытия новых рынков сбыта для гагаузской продукции”. А также побывала с визитом в Татарстане, где была достигнута договоренность, что первым международным соглашением о сотрудничестве (в том числе экономическом), которое Ирина Влах подпишет в качестве башкана, станет соглашение с данным субъектом Российской Федерации.

Ирину Влах негласно поддерживает экс-башкан Михаил Формузал, который по-прежнему остается самым популярным политиком в автономии. Еще до старта предвыборной гонки политические аналитики говорили, что у кандидата, которого поддержит Формузал, есть реальные шансы стать новым главой Гагаузии.

За спиной Ирины Влах стоит и Партия социалистов, набравшая в регионе на парламентских выборах 30 ноября 57,1% голосов избирателей, в то время как у ДПМ, стоящей за Николаем Дудогло, - всего 10,34%.

О том, что Ирина Влах является “заранее и очень хорошо подготовленным к избирательной гонке политическим персонажем”, свидетельствуют и результаты официальных расходов кандидатов на должность башкана Гагаузии. При доходе в 2013-2014 гг. в 465 тыс. леев, по состоянию на 14 марта, Ирина Влах израсходовала на свою предвыборную кампанию 414 тыс. леев. Естественно, не только из своего кармана.

В опубликованном на днях расследовании неправительственной организации RISE Moldova утверждается, что одна из самых “бедных” кандидатов в башканы Ирина Влах пользуется поддержкой российского бизнесмена, уроженца Молдовы Юрия Якубова, который прославился тем, что был готов предоставить 1 млн леев на организацию референдума в Гагаузии по определению внешнеполитического вектора 2 февраля 2014 года. Именно Якубов оплатил “агитационный” концерт (официально приуроченный к 23 февраля) Олега Газманова в Чадыр-Лунге. Финансовую поддержку предвыборной кампании Ирины Влах оказывает и ее брат-предприниматель.

Предвыборные расходы других кандидатов в башканы на порядок ниже: 199 тыс. леев у Николая Дудогло, 105 тыс. – у Руслана Гарбалы, 5 тыс. леев - у общественного деятеля Леонида Доброва. А бывший глава Вулканештского района Сергей Чернев не потратил на свою агитацию ни лея.

Плюсы и минусы башканства Дудогло и Влах

Несомненным плюсом для Гагаузии в случае победы Ирины Влах станет активизация торгово-экономических отношений автономии с Российской Федерацией. Недаром во время предвыборных встреч в РФ, российские чиновники дали понять, что в случае победы Ирины Влах Россия может отменить эмбарго для гагаузской плодоовощной продукции, предоставить автономии целый ряд других преференций и активизировать инвестиционное сотрудничество с регионом.

Минусом при варианте “Ирина Влах – новый башкан Гагаузии” может стать дальнейшее ухудшение отношений между Кишиневом и Комратом. За свою предвыборную поддержку Москва наверняка будет требовать политического влияния на руководство автономии и закрепления за Гагаузией статуса антиевропейского плацдарма. Над закреплением этого статуса будут активно работать и поддержавшие кандидатуру Ирины Влах социалисты, объявившие своей главной задачей денонсацию соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В этом случае очередной конфликт с Кишиневом неизбежен. Конфликтуя с центром, который в этих условиях может вернуться к идее 2013 года об урезании полномочий автономии и изменении республиканского законодательства, регулирующего правовой статус АТО Гагаузия, башкану Ирине Влах одновременно придется выстраивать отношения и в самой Гагаузии. Например, с депутатами Народного собрания. Если Влах не удастся сформировать в НСГ лояльное большинство, у нее, считают эксперты, может возникнуть с местными избранниками такой же конфликт, как в свое время у Михаила Формузала. И на этой волне конфронтации гагаузские депутаты могут попытаться “сильно ограничить власть башкана”.

Впрочем, такие же проблемы по линии Исполком-Народное собрание могут возникнуть и в случае победы на башканских выборах Николая Дудогло, хоть он сейчас и контролирует часть депутатов НСГ.

Зато отношения между Кишиневом и Комратом при башкане Дудогло будут ровными. Официальный Кишинев наверняка демонстративно поддержит целый ряд инициатив нового руководства АТО в качестве наглядного примера, что дружить с центром Гагаузии выгоднее, чем конфликтовать. Активизируется со своей финансовой помощью региону для осуществления ряда инвестиционных проектов и Европейский союз, до сих пор практически не уделявший Гагаузии особого внимания.

Однако на преференции со стороны России и распечатывание торгового эмбарго для своей сельхозпродукции, Гагаузия, в случае победы "проевропейского башкана”, может не рассчитывать. Для РФ приход к власти Дудогло будет сродни поражению. Политические аналитики не исключают, что в этом случае со стороны РФ может последовать ряд болезненных уколов – например, на миграционном направлении.

Кроме того, приход к власти Николая Дудогло, считают эксперты, может обострить обстановку в автономии по “клановой” линии. Став башканом, Дудогло, естественно, первым делом начнет смещать с руководящих должностей людей из команды Михаила Формузала, заменяя их своими, комратскими. Не исключено, что на “формузаловских” при поддержке Кишинева будут заводиться уголовные дела.

Помимо этого Николай Дудогло начнет добровольно-принудительно укреплять в автономии позиции Демократической партии. Тем более что на носу – всеобщие местные выборы. Так что, кто бы ни стал новым башканом автономно-территориального образования Гагауз Ери, спокойная жизнь (особенно на стадии становления новой власти) не ему, не региону не светит.

Хотя, полагает один из политологов, возможны и варианты. Демпартия, по его мнению, может смириться с победой Ирины Влах в обмен на какие-либо преференции от Российской Федерации: скидка на газ, на электроэнергию от Молдавской ГРЭС, смягчение торгового эмбарго и т.д.

“Недаром в последние недели активно муссировались слухи, что легитимность выборов башкана Гагаузии может быть поставлена под сомнение, что Влах могут снять с предвыборной гонки в последний момент, что Молдова может отказаться от нейтрального статуса и т.д. Я не исключаю, что все это было элементами шантажа со стороны определенных политических кругов РМ при торговле с руководством Российской Федерации”.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?