X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдова и Украина активизируют экономическое сотрудничество

20 мар. 2015, 15:30   Экономика
2953 0

Молдова и Украина активизируют экономическое сотрудничество
Фото: europalibera.org

Молдова и Украина активизируют экономическое сотрудничество и расширят двустороннюю торговлю. Об этом говорилось на встрече, которую вице-премьер, министр экономики Молдовы Стефан Брид провел с делегацией Посольства Украины в Кишиневе, во главе с временным поверенным в делах Украины в Молдове Геннадием Алтуховым, передает NOI.md. По сообщению Минэкономики, в ходе встречи стороны рассмотрели актуальные вопросы двусторонних экономических отношений и перспективы активизации торговли между двумя странами.

Стефан Брид отметил, что Украина не только сосед, но один из главных экономических партнеров Молдовы, и поэтому наша страна открыта для активного диалога, чтобы обеспечить дальнейшее развитие сотрудничества по восходящей.

Обсуждение сторон было сосредоточено главным образом на использовании совместных возможностей, предоставляемых рынком Европейского союза в контексте реализации Соглашения об ассоциации с ЕС.

Как отметил Геннадий Алтухов, избрав одинаковый европейский путь, стороны имеют возможность реализовывать совместные проекты на новом уровне.

В целях укрепления двусторонних связей между Молдовой и Украиной собеседники договорились о проведении в ближайшее время в Киеве 14-го заседания молдо-украинской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, на которой будут определены перспективы сотрудничества.

Украина занимает 6-е место среди крупнейших партнеров Молдовы по экспорту. В прошлом году молдавский экспорт в Украину составил $109,2 млн. В основном Молдова поставляет соседней стране семена подсолнечника, пшеницу, кукурузу, свежие и сушеные фрукты.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?