Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Во вторник депутаты заслушают отчет Комиссии по расследованию ситуации в «BEM»

19 мар. 2015, 13:28   Политика
3901 2
Deputații vor audia marți raportul Comisiei de anchetă privind situația de la BEM
Фото: noi.md
Отчет специальной Комиссии по расследованию ситуации в «Banca de Economii», «Banca Socială» и «Unibank» будет заслушан пленумом парламента в следующий вторник. Об этом объявил спикер парламента Андриан Канду, сообщает NOI.MD.

Решение было принято из-за того, что дебаты по предложенному правительством законопроекту о продлении моратория, наложенного на три проблематичных банка, зашли в тупик. Инициатива предусматривает продление до года, наложенного на банки четырехмесячного моратория, что позволит Национальному банку найти решения создавшемуся банковскому кризису, считают авторы проекта.

«Мы впервые столкнулись с подобной ситуацией и поэтому вынуждены требовать внесения поправок в этот законопроект», - уточнил заместитель главы Нацбанка Марин Молошаг.

Депутаты-либералы, социалисты и коммунисты скептически отнеслись к инициативе Национального банка.

«Очевидно, что вам нужны эти поправки чтобы выиграть время и скрыть беззакония, происходящие в Национальном банке и в других банках», - отметила либерал Корина Фусу.

«Вы хотите решить свои проблемы, так, как делали это до сих пор. Мы выскажемся по поводу запроса НБМ после того, как увидим отчет спецкомиссии», - в свою очередь заявил лидер ПКРМ Владимир Воронин.

«Воры и бандиты украли деньги и до сих пор не вернули их. Некоторые из них находятся в этом зале», - заявил социалист Ион Чебан.

В итоге, лидеры парламентских фракций договорились отложить до следующей недели голосование по этому законопроекту, когда будет представлен отчет специальной Комиссии по расследованию.

Уточняем, что НБМ ввел режим спецадминистрирования в «Banca de Economii», «Banca Socială» и «Unibank» в конце ноября. Срок моратория, наложенного на три банка, истекает 27 марта.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?