X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3995

Швеция: треть русских дипломатов занимается шпионажем

19 мар. 2015, 14:10   В Мире
3185 2

Швеция: треть русских дипломатов занимается шпионажем
Фото: wordpress.com

Контрразведка Säpo утверждает, что объемы шпионажа со стороны России резко выросли в последний год.

Шведская полиция безопасности Säpo в своем годовом отчете за 2014 год констатировала рост и объемы шпионажа в Швеции со стороны России в связи с украинским кризисом, - сообщает Шведское радио.

"Нелегальными методами, под прикрытием дипломатических псевдодолжностей, российские офицеры разведки собирают информацию о шведских вооруженных силах, политике, экономике, технике, науке и политических беженцах. В качестве примера можно привести деятельность военной разведки ГРУ, являющейся частью, вооруженных сил России" - сказано в отчете Säpo.

Главный аналитик Säpo Вильгельм Унге (Wilhelm Unge) 18 марта заявил, что по крайней мере треть сотрудников российского консульства в Стокгольме занимается не дипломатией, а шпионажем, - сообщает Радио "Свобода".

Унге описал российских разведчиков как "высокообразованных и достаточно молодых по сравнению с советскими временами, энергичных, целеустремленных и располагающих к себе".В основном спецслужбы России интересуются вопросами политики, экономики, безопасности, науки и техники. Действия ГРУ и СВР в докладе секретной службы названы "главной угрозой для Швеции в сфере шпионажа".

Шведские спецслужбы констатируют, что агенты ГРУ пытаются покупать в Швеции секретное оборудование, или оборудование, на которое наложено эмбарго, для повышения технического уровня российских вооруженных сил. По заявлению Säpo в 2014 году им удалось остановить несколько попыток покупки товаров требующих лицензий на экспорт из Швеции.

ГРУ вменяются также попытки вербовки агентов и проведение хакерских атак. Со стороны России заметен повышенный интерес к военным, полицейским и шведским специалистам, работающим за рубежом, - предупреждает шведская контрразведка.

"Думаю можно говорить о некой наивности, существующей в Швеции, где еще жива картинка России, как общества находившегося в 1990-е годы на пути к свободам и демократии", - заявил эксперт по вопросам безопасности и специалист в сфере российских спецслужб Юаким Фон Браун. - "Думаю, многие живут в представлении, что Россия ныне, по меньшей мере, полудемократическая страна, что не соответствует действительности".

Напомним, что на прошлой неделе чешские спецслужбы объявили, что шпионами являются 30 из 125 сотрудников посольства в Праге, а также рассказали о том, что в прошлом году выслали за шпионаж из страны трех россиян. В 2009 в Чехии разгорелся еще один шпионский скандал: двое российских агентов были высланы из Праги после того, как пытались получить информацию об объектах чешской атомной энергетики и трубопроводной системы.

Еще одна шпионская сеть СВР была раскрыта в январе в Нью-Йорке. По обвинению в шпионаже был арестован заместитель представителя Внешэкономбанка в США Евгений Буряков, еще двум россиским дипломатам обвинения были предъявлены заочно.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?