Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Эксперт: Сближение Украины с Румынией может пойти на пользу Молдове

18 мар. 2015, 16:14   Политика
3982 3
Expert: Apropierea Ucrainei de România poate fi un beneficiu pentru Moldova
Фото : golos.md
«Позиция, выраженная президентами Румынии и Украины в отношении приднестровской проблемы, является дипломатически позитивным сигналом для Молдовы», - считает вице-директор Института юридических и политических исследований Академии Наук Молдовы Виктор Жук. Об этом он сообщил для NOI.md после того, как вчера Клаус Йоханнис и Петр Порошенко объявили, что активизируют свои усилия для размораживания приднестровского конфликта.

«Заявление обоих президентов – своевременная дипломатическая акция, которая в то же время дает понять, что ситуация в восточной Европе тревожная. Это показывает, что обе страны безоговорочно поддерживают Молдову в переходе к третьему пакету переговоров – нахождению политического решения для приднестровской проблемы. Украина и Румыния до сих пор не координировали свои действия для решения приднестровской проблемы. Румыния была исключена из четырехстороннего механизма регламентирования конфликта еще в 1992 году и практически не участвовала в управлении конфликтом. Но новая региональная конъюнктура, а также сближение Украины с Румынией, могут пойти нам на пользу», - утверждает Жук.

По словам политолога, Украина всегда занимала выжидательную позицию в приднестровской проблеме, а сейчас она заинтересована в решении этого спора.

«Хорошо, что сейчас Украина стала на нашу сторону. Хотя она не является активным игроком в регулировании конфликта, Украина может контролировать все товарные потоки, приходящие и уходящие из региона таким образом, чтобы они проходили только через Кишинев, а также не позволять поставки оружия в регион. Бесспорно, это подходящее время для продвижения переговоров, только кишиневские власти должны занять непримиримую позицию», - заключил Жук.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?