X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

НАСА запустило космическую магнитную лабораторию

13 мар. 2015, 22:00   В Мире
5308 2

Фото: antena3.ro

НАСА запустило на околоземную орбиту космическую лабораторию для изучения магнитных полей — Magnetospheric Multiscale (MMS). Об этом сообщается в Twitter американского аэрокосмического агентства.Старт ракеты Atlas 5 с космическим аппаратом был произведен с космодрома на мысе Канаверал по графику, в 22:44 по местному времени (05:44 мск).Основным назначением лаборатории станет изучение такого физического эффекта, как магнитное пересоединение. С помощью этого процесса, как поясняет НАСА, магнитные поля у Земли соединяются и разъединяются, при этом происходит взрывное высвобождение энергии.

Лаборатория представляет собой четыре одинаковых блока-спутника восьмиугольной формы, которые после выведения выстроятся вокруг планеты в форме пирамиды. Это позволит согласованно измерять физические параметры сразу в четырех различных точках околоземного пространства, формируя трехмерную картину происходящего.

Изучая явление магнитного пересоединения в земной магнитосфере, ученые рассчитывают понять, как действует этот механизм у других небесных тел — например, в атмосфере Солнца и других звезд, в окрестностях черных дыр и нейтронных звезд, на границе между гелиосферой Солнечной системы и межзвездным пространством.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?