Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

ЕКА: "Розетта" попытается разбудить посадочный модуль "Фила"

13 мар. 2015, 1:00   В Мире
4828 0

Foto Фото: noi.md

Зонд "Розетта" начинает в этот четверг недельную кампанию попыток разбудить модуль "Фила", севший на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко четыре месяца назад и отключенный из-за недостатка энергии.

12 мар – РИА Новости. Зонд "Розетта" сегодня и в последующие дни попытается разбудить посадочный модуль "Фила", отправленный в спящий режим через два дня после посадки на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко, если температура поверхности небесного тела поднимется на достаточно высокий уровень, сообщает пресс-служба Европейского космического агентства.

Начиная с сегодняшнего дня, 12 марта, "Розетта" попытается наладить связь с посадочным модулем "Фила", опустившимся на комету Чурюмова-Герасименко ровно четыре месяца назад, и предпримет попытки разбудить его, если этому будет благоприятствовать "погода" на небесном теле.

По словам представителей ЕКА, пробуждение модуля будет возможным только в том случае, если место его приземления будет достаточно хорошо освещено солнечным светом, мощность которого позволит "Филе" получать около 5,5 Ватт электричества и прогреться до температуры в минус 45 градусов Цельсия. Если оба этих условия будут выполнены, автоматика модуля сама включит его и переведет его в особый "полуспящий" режим, в рамках которого "Фила" будет каждые 30 минут включаться и пытаться получить сигнал с "Розетты".

Проблема заключается в том, что в таком режиме "Фила", даже если он находится в пробужденном состоянии, не способен ответить на команды с "Розетты", если он не получает достаточного количества энергии, около 20 Ватт. Для решения этой проблемы инженеры ЕКА уже составили и отправили "вслепую" набор команд, который поможет "Филе" минимизировать энергопотребление.

На протяжении всей следующей недели "Розетта" будет пытаться установить контакт с модулем, который сегодня получает, по оценкам специалистов агентства, около 1,3 часа солнечного света, что в два раза больше, чем в ноябре 2014 года. Если им удастся восстановить связь с "Филой", то инженеры сначала попытаются оценить состояние батарей и приборов модуля, и лишь потом начнут думать о возможности продолжения экспериментов.

Если попытки связаться с "Филой" закончатся неудачно, то инженеры, по словам Штефана Уламеца, руководителя проекта «Фила» в ЕКА, попытаются повторить их позже, когда комета Чурюмова-Герасименко еще ближе подойдет к Солнцу. Зонд "Розетта" был запущен в августе 2004 года и за десять лет преодолел расстояние в 6,4 млрд километров, отделяющее комету Чурюмова–Герасименко от нашей планеты. В сентябре прошлого года специалисты ЕКА окончательно определились с основной и резервной точками посадки спускаемого модуля "Фила", доставленного к комете "Розеттой". Вечером 12 ноября он успешно приземлился на комету, совершив два "прыжка" по ее поверхности.

Из-за неисправности газового двигателя и проблем с запуском рук-"гарпунов", "Фила" приземлился в не известном до сих пор месте, и попал в темную расселину на поверхности кометы, что резко сократило сроки его работы. На вторые сутки после посадки инженеры ЕКА приняли решение перевести модуль в спящий режим в надежде пробудить его в будущем.

Главная цель миссии "Розетта"— изучение органических и сложных неорганических веществ, покрывающих поверхность кометы, анализ которых позволит дать ответ на вопрос происхождения воды и органики на Земле и других планетах Солнечной системы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?