Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5293
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Германия отказалась компенсировать Греции ущерб от нацистской оккупации

11 мар. 2015, 17:50   В Мире
3793 0

Германия отказалась компенсировать Греции ущерб от нацистской оккупации
Фото: yavatnik.net

Германия отказалась выполнять требования Греции о выплате репарации за период оккупации страны нацистами, сообщает Reuters со ссылкой на представителя канцлера ФРГ Штеффена Зайберта.

Как пояснил Зайберт, в Берлине твердо убеждены, что все вопросы о репарациях и компенсациях юридически и политически решены. Он добавил, что стороны должны сосредоточиться на текущих проблемах. Кроме того, в министерстве финансов ФРГ обвинили Грецию в том, что подобные заявления отвлекают от серьезных финансовых проблем, стоящих перед Афинами.

С требованием возместить Греции ущерб от оккупации во время Второй мировой войны ранее выступил премьер-министр Алексис Ципрас. Он настаивал на компенсациях за разрушенную инфраструктуру, финансовые потери и утраченные археологические ценности, а также на военных репарациях.

Подобное заявление прозвучало в ответ на постоянные напоминания немецких властей о необходимости выплаты Афинами долгов.

В 1960 году Берлин выплатил Афинам 115 миллионов марок, после чего власти Греции отказались от претензий. В греческих СМИ ущерб страны от нацистской оккупации оценивают в 150-160 миллиардов долларов.

Греция, отразившая нападение итальянской армии в 1940 году, была оккупирована германскими войсками в 1941 году. Страна была освобождена в 1944 году.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?