X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Эксперт: Правительственная дубина не улучшит ситуацию с медикаментами в больницах и аптеках

7 мар. 2015, 11:00   Экономика
3851 0

Эксперт: Правительственная дубина не улучшит ситуацию с медикаментами в больницах и аптеках
Фото: panoramio.com

«Только ужесточением штрафных санкций в отношении дистрибьюторов медикаментов невозможно улучшить ситуацию с обеспечением ими аптек и больниц. Проблему необходимо решать комплексно, и решается она просто. Но нас не слышат или не хотят слышать», - заявил NOI.md замдиректора одной из крупнейших компаний, специализирующихся на импорте и оптовых продажах лекарств и изделий медицинского назначения, TETIS Сергей Перепелица.

Совсем недавно правительство ужесточило правила закупки медикаментов для больниц. Документ предусматривает санкции для поставщиков лекарств, которые не соблюдают контрактные обязательства. В частности, штрафы за это установлены в размере 50% от общей суммы контракта, плюс по одному проценту за каждый день просрочки. Кроме того, импортеры обязаны информировать покупателей о невозможности поставок. Крайний срок для этого - 15 дней. В противном случае штраф составит 5% от суммы контракта.

«Уже само это положение абсурдно и необоснованно. Представьте ситуацию, когда сумма вашего контракта составляет 2 млн. леев, а вы по какой-то причине, зачастую не от вас зависящей, форс-мажорной, недопоставили лекарств определенного наименования на 1 тысячу леев. И что же, поставщик должен заплатить 1 млн леев штрафа, который увеличивается в каждый день на 1%?! Интересно и другое: в новом регламенте минимальна ответственность самих медицинских учреждений в отношении поставщиков. Точнее безответственность. По действующему до сих пор положению больница обязана рассчитаться с партнером, как правило, в течение до 30 дней со дня поставки ей медикаментов. Всем участникам фармацевтического рынка известны затягивания расчетов до полугода и выше, хотя государство выделяет им финансы чаще всего вовремя», - сообщил специалист.

Собеседник уточнил, что случившееся с отсутствием импортируемых лекарств в аптеках и больницах объясняется просто: обесцениваем национальной валюты более чем на 30% в январе, в то время, как тендеры по поставкам медикаментов на 2015 год прошли в сентябре прошлого года и в договорах были зафиксированы цены на тот момент в леях.

По регламенту, Агентство по медикаментам должно регулировать ценообразование на лекарства при изменении курса на 5%, что делается с опозданием или вовсе не делается. В действующем в Молдове каталоге на импортные лекарства заводы-производители регистрируют цены на свою продукцию в иностранной валюте, где тут же фиксируется и цена в леях на момент регистрации, и именно леевая цена является основой для формирования оптовой и розничной наценки.

По регламенту, импортеры вправе устанавливать 15% наценки на заводскую цену для поставок в лечебные учреждения и аптеки и 25% вправе сделать розничную наценку сами аптеки. Плюс 8% - налог на добавленную стоимость. Из-за конкуренции на аукционах импортеры, как правило, устанавливают маржу не более 5%. Обвалился лей, цена осталась прежняя, но покупать-то ее в банках приходится уже по текущему курсу. Вот и получается, что для выполнения обязательств необходимо работать себе в убыток, а кому интересен такой бизнес?!

«Проблема разрешается просто: в каталоге нужно оставить только валютную цену на импортируемые медикаменты, а также дать возможность переоценивать остатки медикаментов по текущему курсу. Это спасло ситуацию с обеспечением Молдовы фармацевтической продукцией в 1998 году. Почему не вернуться к той практике? В противном случае ситуация может сложиться так, что в объявляемых в будущем тендерах не будет участников. Очень надеемся, что в правительстве прислушаются к нашим доводам и примут нормальное решение», - подытожил разговор Перепелица.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?