Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Грушко: Представители НАТО мечтают о «русском майдане»

6 мар. 2015, 11:15   В Мире
4696 2

Фото: ria.ru

Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко прокомментировал высказывания замгенсека альянса Александра Вершбоу на межпарламентской конференции по общей внешней политике и политике безопасности. По мнению российского дипломата, заявления руководства НАТО показывают, что альянс мечтает о создании «русского майдана».

НАТО мечтает о возникновении «русского майдана», считает постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко. Так он прокомментировал высказывания заместителя генсека НАТО Александра Вершбоу на межпарламентской конференции по общей внешней политике и политике безопасности в Риге. В своём выступлении Вершбоу заявил, что руководство России поставило перед собой цель «сделать Украину несостоявшимся государством и заглушить и дискредитировать альтернативные голоса в России, чтобы предотвратить российский «майдан».

«Заявление в Риге демонстрирует заботу о демократии и внутренней политике России. По крайней мере теперь мы знаем, что у НАТО есть мечта — «русский майдан», — цитирует слова Грушко Twitter постпредства России при НАТО.

По мнению российского дипломата, подобное отношение НАТО к России уводит альянс от противодействия реальным угрозам безопасности.

«Демонизируя Россию, НАТО создает виртуальную реальность, отрываясь от реальных угроз безопасности», — говорится в комментарии Александра Грушко.

По его словам, Североатлантический альянс сам многократно использовал методику ведения гибридной войны, в развязывании которой сегодня он пытается обвинить Россию.

«НАТО имеет длительную историю гибридных операций. Любое государство и организация могут у альянса поучиться. Мы видели эти хорошо известные признаки «военного запугивания, скрытого вмешательства, поставок оружия и систем вооружений, экономического шантажа, дипломатического двуличия, манипуляций СМИ и открытой дезинформации» в бывшей Югославии в 1999 году и в Ливии в 2011 году», — заявил постпред РФ.

Своими высказываниями Вершбоу пытается оправдать негативное отношение НАТО к РФ, подчеркнул дипломат.
«Заявление в Риге — очередной набор аргументов, призванных оправдать конфронтационное отношение НАТО к России», — говорится в комментарии Грушко.

По его словам, «НАТО вряд ли может считать себя проводником истины». «Альянс многократно дискредитировал себя распространением лживой информации и о собственном поведении, и о действиях других. Не многие последуют приглашению НАТО вернуться к временам холодной войны», — заключил постпред РФ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?