X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Литва готовится к войне

6 мар. 2015, 1:00   В Мире
8024 7

Фото: dni.ru

Президенту Литвы померещилось, что над странами Балтии нависла угроза. Даля Грибаускайте бездоказательно стала заявлять о том, что опасность для ее государства реальна и страна должна готовиться к самостоятельному отражению атаки как минимум в течение трех дней.

Президент Литвы Даля Грибаускайте, отвечая на достаточно стандартные вопросы журналистов, подняла настоящую панику. Глава государства начала фантазировать, о какой то реальной угрозе, и о том, что государство должно готовиться к войне. Подобное странное поведение Грибаускайте продемонстрировал, после того как иностранный журналист задал ей вопрос о возвращении обязательной военной службы.

"До 2008 года у нас была обязательная военная служба, мы думали, что это больше не потребуется. Но рядом с нашими границами изменилась геополитическая ситуация, мы поняли, что угроза очень реальна. Угроза реальна для всего региона, стран Балтии. Наши соседи стали мало прогнозируемыми, я имею в виду России", – цитирует главу государства Delfi.

Президент не как не обосновала свои догадки и естественно не привела никаких доказательств существования угрозы, но, тем не менее, подчеркнула, что страна должна находиться в боевой готовности. "Нам известны процедуры НАТО. Силы быстрого реагирования могут начать действовать самое малое через 72 часа. Страны Балтии довольно небольшие. Мы сами должны обороняться в течение 72 часов, а может и дольше", – сказала Грибаускайте.

Также глава государства, запугивая всех собравшихся нелепой информацией о войне, подчеркнула, что литовцы обязаны защищать свою страну. "Как вы или я, или мы, литовцы, можем обращаться, к примеру, к датчанам или немцам, просить, чтобы они нас защищали в случае опасности, если сами не хотим этого делать? Это наш конституционный долг", – подчеркнула президент.

Напомним, что ранее правительство Литвы одобрило подготовленный Министерством обороны проект закона, принятие которого необходимо возвращения обязательной военной службы в этом году. В документе предусмотрено, что в этом году в ряды вооруженных сил должны призвать от трех до 3, 5 тысяч человек, законопроект также предусматривает повышение предельного числа военных. Первый призыв молодых людей в возрасте от 19 до 26 лет на девятимесячную службу может состояться в августе-сентябре.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?