X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Министр обороны: Турция готова обучать иракских военнослужащих

5 мар. 2015, 21:00   В Мире
3792 0

Фото: agerpres.ro

Министр обороны Турции Исмет Йылмаз также заявил, что стабильность в Ираке означает стабильность для Турции, которая поддерживает территориальную целостность и суверенитет Ирака.

Турция предложила Ираку приступить к обучению и оснащению военнослужащих иракской армии, заявил министр обороны Турции Исмет Йылмаз в четверг в ходе визита в Багдад.

"Мы обучаем и оснащаем силы пешмерга (курдских военизированных формирований — ред.) и приступили к совместной с США программе по обучению и оснащению бойцов оппозиционной Свободной сирийской армии. Мы предложили (иракским властям — ред.), что на тех же условиях Турция может вести подготовку иракских вооруженных сил", — сказал Йылмаз в интервью агентству Anadolu.

Он добавил, что стабильность в Ираке означает стабильность для Турции, которая поддерживает территориальную целостность и суверенитет Ирака. По его словам, в сложный для Ирака период, когда "Исламское государство" (ИГ) контролирует треть территории страны, Турция будет "стоять рядом с иракским правительством и народом в их законной борьбе против терроризма".

Йылмаз заявил, что Турция достигла соглашения с Ираком о создании совместного военно-технического комитета в целях максимально быстрого удовлетворения потребностей армии Ирака. По словам министра обороны Турции, его иракский коллега Халид аль-Обейди сказал ему, что после начала операции по освобождению от боевиков ИГ города Мосула около миллиона человек будут вынуждены покинуть свои дома и бежать на север Ирака.

"Он просил у Турции гуманитарную помощь для беженцев внутри Ирака. Мы четко заявили, что готовы оказать такую помощь", — отметил Йылмаз. Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится расширять свои приобретения.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.
00

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?