X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Партнеры по развитию назвали ключевые проблемы Молдовы

4 мар. 2015, 18:00   Политика
4627 1

Партнеры по развитию назвали ключевые проблемы Молдовы
Фото: gov.md

Партнеры РМ по развитию представили сегодня новому премьер-министру, Кириллу Габуричу «Информационный бюллетень», в рамках встречи, в которой приняли участие главы дипломатических миссий и организаций сотрудничества в Молдове.

Информационный бюллетень излагает точку зрения партнеров по развитию относительно ключевых проблем в области развития и сотрудничества, с которыми сталкивается РМ, а также предоставляет жизнеспособную платформу для политического диалога и стратегического партнерства с правительством страны.

Кроме того, предоставленные рекомендации могут служить качестве справочного материала для краткосрочного и среднесрочного планирования Правительства.

Информационный бюллетень состоит из 30 аналитических справок по ключевым проблемам, связанным с развитием страны, в том числе в области энергетики, юстиции и реформы полиции, экономики и банковского сектора, гражданского общества и профессионального образования.

Документ обращает внимание нового правительства на проблемы, которые необходимо решать своевременно:

· Необходимость обеспечения стабильной экономической среды и рационального управления публичными финансами:

Хорошо регулируемый и надежный банковский сектор имеет фундаментальное значение для бизнеса, граждан и международных инвесторов. В то же время, должна существовать надежная система управления публичными финансами для обеспечения прозрачности и контролируемости публичных финансов. Молдова должна разработать конкурентоспособные условия для ведения бизнеса, привлекательные для новых инвестиций, а также воспользоваться преимуществами новых торговых возможностей за счет эффективного осуществления ЗУВСТ.

· Неравномерный прогресс затрудняет достижение успехов в области развития:

Сельская среда РМ продолжает отставать от изменений, происходящих в некоторых городах относительно бедности, рабочих мест и доступа к основным услугам. Гендерное неравенство также представляет собой существенную потерю с точки зрения общего социально-экономического развития. Справедливость лежит в основе реализации будущих глобальных Целей в области устойчивого развития. Акцент на преодолении неравенства ускорит экономический рост и поможет всецело использовать потенциал человеческого капитала в РМ.

· Юстиция и публичное управление являются основой для всех секторов, в частности, это означает достижение конкретного прогресса в борьбе с коррупцией:

Подлинные реформы в системе юстиции и публичного управления будут лежать в основе успеха реформирования всех других отраслей. Гарантированный доступ к справедливому и независимому правосудию является важным для предпринимательства, а также гарантирует соблюдение основных прав человека для каждой личности. Существует острая необходимость в определении стратегии реформирования в области публичного управления, как на центральном, так и на местном уровнях, а также в определении четких полномочий для региональных органов власти. Необходимо устранить влияние коррупции в общественной жизни, в том числе на государственные закупки товаров и услуг, а также рекомендуется установить порядок проведения экспертизы со стороны ЕС или международной по надзору/контролю над тендерами и процессом приватизации.

· Развитие с участием людей:

Вовлечение людей новыми способами может быть решающей мерой для реформы публичного управления и децентрализации. Необходимо и далее наделять гражданское общество полномочиями, чтобы оно продолжало играть свою жизненно-важную роль сторожевого пса. Необходимо обеспечить инклюзивность и поощрять сплоченность общества, а также применить подход, вовлекающий население обоих берегов Днестра.

· Согласованный подход к развитию:

Сегодняшние многогранные вызовы в области развития требуют прочного институционального координирования и «общеправительственного» подхода. Переход к подлинному осуществлению правительственной программы и сосредоточение главного внимания на инвестициях потребуют прочного институционального механизма координирования. Это включает в себя эффективный механизм координирования, предназначенный для внешней помощи, связанный с прочной базой среднесрочного планирования и формирования бюджета. Реализация Соглашения об ассоциации и государственная инвестиционная программа должны быть частью этого подхода.

· Максимально эффективное использование помощи в целях развития:

Активирование Совместного совета партнерства, учрежденного в 2010 году, в соответствии с принципами партнерства по развитию и продолжение работы секторных советов может предоставить платформы для эффективного координирования внешнего сотрудничества.

Для получения дополнительной информации

Делегация ЕС в РМ: http://eeas.europa.eu/delegations/moldova/index_en.htm

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?