X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Президент Национального банка впервые исключен из Высшего совета безопасности

4 мар. 2015, 15:30   Политика
11725 7

Фото: presedinte.md

Виктор Суружиу

Своим указом президент Николае Тимофти сформировал новый состав Высшего совета безопасности (ВСБ). Основная задача этого консультативного органа – анализ деятельности ключевых госучреждений и разработка рекомендаций по вопросам внешней и внутренней политики государства. В обновленном составе Совбеза не только изменился расклад политических сил, но и произошли другие важные нововведения.

В ВСБ, возглавляемый президентом, со стороны парламента вошли спикер Андриан Канду, председатель постоянной комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Вячеслав Унтилэ, а также главы парламентских фракций Демпартии и ЛДПМ Мариан Лупу и Владимир Филат.

От правительства в состав совета входят премьер-министр Кирилл Габурич, вице-премьер Виктор Осипов, глава Минфина Анатол Арапу, министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман, министр обороны Виорел Чиботару, глава МВД Олег Балан.

Правоохранительный блок представлен также генеральным прокурором Корнелиу Гуриным, директором Национального центра по борьбе с коррупцией Виорелом Кетрару и главой Службы информации и безопасности Молдовы Михаем Баланом.

В должности секретаря ВСБ фигурирует советник главы государства в области обороны и национальной безопасности Алексей Барбэнягрэ. В Совбезе также состоит генсек Аппарата президента Ион Пэдурару. В общей сложности обновленный ВСБ включает в себя 16 человек.

Главным изменением стало исключение из Высшего совета безопасности президента Национального банка Молдовы Дорина Дрэгуцана. Впервые за много лет глава госучреждения, ответственного за стратегический денежный запас страны и контролирующего ситуацию на валютном рынке, не станет участвовать в заседаниях Совбеза. До сих пор Дрэгуцан, как и его предшественник Леонид Талмач, не только состоял в ВСБ, но и регулярно представлял доклады о положении дел в финансово-банковском секторе.

По мнению экспертов, столь жесткое решение вызвано расследованием, начатым вокруг событий в Banca de Economii, Banca Socială и Unibank, а также ситуации на валютном рынке страны. Изучением этих вопросов занимаются правоохранительные органы, спецслужбы и следственная комиссия парламента, сформированная на прошлой неделе. Им предстоит сделать вывод о правильности и своевременности действий регулятора, а также о наличии оснований для отставки президента НБМ.

Другим нововведением стало отсутствие в ВСБ министра юстиции, который на протяжении последних лет постоянно входил в состав данного органа. Это объяснялось важностью правовой реформы, за внедрение которой отвечает министерство.

В последние годы стало традицией включать в состав Высшего совета безопасности лидеров парламентских фракций, представляющих пребывающие у власти партии. Даже если они не занимают никаких ответственных государственных должностей, прямо или косвенно касающихся вопросов национальной безопасности, внутренней и внешней политики государства. По этим причинам в Совбезе будут заседать Мариан Лупу и Владимир Филат.

«Нынешний состав ВСБ в определенной степени отражает политические процессы, происходящие в стране в последнее время, - отмечает один из наших экспертов. - Невооруженным взглядом можно заметить укрепление позиций Демократической партии, которой принадлежит контроль над многими важными госучреждениями.

С другой стороны, за счет исключения министра юстиции произошло ослабление представительства Либерально-демократической партии. Бывший министр Олег Ефрим был активным политическим игроком и при необходимости мог эффективно отстаивать партийные интересы. С другой стороны, ранее глава Минюста не входил в состав ВСБ, поскольку это ведомство к вопросам национальной безопасности имеет весьма опосредованное отношение.

Показательным можно считать и отсутствие в совете лидера либералов Михая Гимпу. При президентстве Николае Тимофти он постоянно входил в ВСБ вместе с Марианом Лупу и Владимиром Филатом. Исключением стал предыдущий состав Совбеза, действовавший с июня 2013 г., в котором отсутствовали все лидеры правящих партий.

Это как раз тот период, когда правительство во главе с Филатом получило вотум недоверия в парламенте, а затем Конституционный суд запретил лидеру ЛДПМ претендовать на пост премьера в связи с озвученными ранее обвинениями в коррумпированности. В итоге кресло премьер-министра перешло Юрие Лянкэ, а изменение политической обстановки в стране отразилось и на составе Совбеза.

По численному составу ВСБ не претерпел существенных изменений. Если бы не сложная политическая конфигурация власти, он мог бы быть намного меньше. При коммунистическом правлении, когда не было необходимости учитывать политическую составляющую, в состав ВСБ входило всего 11 человек, включая самого президента и главнокомандующего Вооруженными силами страны».

Как отмечают эксперты, помимо решения вопросов национальной безопасности, действующему ВСБ предстоит отчитаться об итогах самореформирования. Комиссия по реформе ВСБ под председательством советника президента Алексея Барбэнягрэ была сформирована в 2012 г., однако по сей день не вынесла на суд общественности каких-либо практических результатов своей деятельности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?