Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ЕС выразил сожаление в связи с запретом на въезд в Россию для латвийского евродепутата

3 мар. 2015, 22:00   В Мире
6199 11

Фото: lenta.ru

Евросоюз сожалеет, что Россия не допустила на свою территорию ряд представителей ЕС, в том числе евродепутата Сандру Калниете, направлявшуюся на похороны Бориса Немцова, и призывает Россию принять меры, заявила официальный представитель главы дипломатии ЕС Майя Косьянчич.

«Отказ предоставить некоторым лицам, в том числе члену Европарламента Сандре Калниете, въезд на территорию Российской Федерации - это явное нарушение основополагающих принципов», - сказала Косьянчич, которую цитирует РИА «Новости».

По ее словам, Калниете, которая располагает дипломатическим паспортом, направлялась на похороны Бориса Немцова. «И аргумент, представленный, в частности, в этом случае, гласит, что она может представить угрозу безопасности государственному и общественному порядку в Российской Федерации. Нам это не кажется заслуживающим доверия объяснением», - заявила представитель Могерини.

«Мы также сожалеем, что мы уже не в первый раз наблюдаем такой отказ по произвольным причинам. Мы призываем Россию проявить максимальную прозрачность и ожидаем, что будут предприняты меры, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем, включая публикацию списка лиц, которым запрещен въезд в Российскую Федерацию», - сказала Косьянчич.

Ранее латвийский депутат Европейского парламента Сандра Калниете сообщила, что не смогла въехать в Россию, поскольку ее имя включено в черные списки российского МИДа. В понедельник польские СМИ сообщили, что власти России не впустили в страну председателя польского сената Богдана Борусевича, намеревавшегося приехать в Москву на похороны политика Бориса Немцова. В связи с этим посольство России в Варшаве во вторник получило ноту МИД Польши.

Напомним, сопредседатель партии «РПР-Парнас», депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит в ночь на субботу в центре Москвы четырьмя выстрелами в спину. В момент преступления он шел по Москворецкому мосту в сопровождении украинской модели Анны Дурицкой. Девушка в результате нападения не пострадала и является сейчас главным, хотя и не единственным, свидетелем преступления.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?