Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

ОБСЕ: пока невозможно верифицировать отвод вооружений в Донбассе

3 мар. 2015, 21:00   В Мире
5121 6

Фото: dosug.md

Для того чтобы СММ подтвердила отвод вооружений, наблюдателям необходимо иметь базовые данные - где вооружения базируются, по каким маршрутам их будут отводить, а также места, где тяжелые вооружения будут сконцентрированы.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ пока не может верифицировать отвод вооружений в Донбассе из-за нехватки данных, говорится в сообщении миссии на странице в Facebook. "СММ ОБСЕ наблюдает за движением тяжелого вооружения от контактной линии к соответствующим линиям отведения. Хотя мы следуем и наблюдаем за отводом тяжелых вооружений, но пока мы не имеем возможности осуществить верификацию отводов", — говорится в сообщении СММ.

Отмечается, что для того, чтобы СММ подтвердила отвод вооружений, наблюдателям необходимо иметь базовые данные — где вооружения базируются в настоящее время, по каким маршрутам их будут отводить, а также места, где тяжелые вооружения будут сконцентрированы. "Чтобы убедиться, что на территории больше нет тяжелого вооружения, СММ требует полного и беспрепятственного доступа", — говорится в сообщении.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ. Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

О чем договорились на переговорах в Минске

Переговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?