X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Филата и Лянкэ вызывают в парламент для объяснений

3 мар. 2015, 16:10   Политика
6444 5
Фото : votarea.md
Бывший премьер Юрий Лянкэ и лидер ЛДПМ Влад Филат будут заслушаны в комиссии по расследованию по ситуации на валютном рынке, а также в ВЕМ, Banca Socială и Unibank. Объявление было сделано сегодня председателем Специальной комиссии по расследованию, во главе с Мэрчелом Рэдуканом, сообщает NOI.md.

По словам депутата, они будут вызваны в комиссию по расследованию по просьбе некоторых членов комиссии. «Комиссия была проинформирована о заявлениях, сделанных г-ном Лянкэ во время одной из телепередач. Мы пригласим его в комиссию в четверг или пятницу», - уточнил Рэдукан.

В то же время, председатель Комиссии по расследованию уточнил, что в пятницу будет заслушан и председатель Национального банка Дорин Дрэгуцану. До настоящего времени комиссия рассмотрела информацию, предоставленную ВЕМ, Генеральной прокуратурой и Антикоррупционной прокуратурой о ситуации на валютном рынке. Мэрчел Рэдукан выразил свое недовольство ходом расследования.

«Я желал бы, чтобы расследование проходило быстрее, но принимая во внимание тот объем информации, запрошенный у Нацбанка, приготовление отчета затянется. Если мы не впишемся в оставшееся время, попросим на пленарном заседании парламента продлить сроки», - сказал Рэдукан.

С другой стороны, член Комиссии по расследованию, социалист Игорь Додон заявил, что парламентское большинство и председатель ВЕМ пытаются ускользнуть от ответственности.

«По нашим сведениям, Нацбанк принял решение выделить около 10 млрд. леев из своих резервов для покрытия дыры в ВЕМ. Мы попросили, чтобы были предоставлены секретные решения правительства, подписанные Лянкэ, а также решения административного совета, подписанные Дрэгуцану. Коллеги по комиссии притворяются, что ничего не знают. Коммунисты подыгрывают ДПМ и ЛДПМ», - заявил Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?