Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Первый заместитель генерального прокурора освобожден от должности

3 мар. 2015, 13:00   Общество
2440 1

Первый заместитель генерального прокурора освобожден от должности
Фото: ipn.md

Первый заместитель генерального прокурора Молдовы Андрей Пынтя освобожден от занимаемой должности. Как передает агентство "Инфотаг", официальная причина этого - истечение срока полномочий.

Другим приказом генпрокурора Корнелиу Гурина, Пынтя назначен временно исполняющим обязанности заместителя прокурора Кишинева.

В соответствии с положениями Закона о прокуратуре, первый заместитель и заместители генерального прокурора назначаются генпрокурором по предложению Высшего совета прокуроров. Совет пока не выдвигал новые кандидатуры на этот пост.

О предстоящем освобождении Пынти с должности пресса сообщала еще на прошлой неделе. Эти сообщения были связаны с тем, что Партия коммунистов претендует на ряд руководящих должностей в органах контроля, в том числе - в Генеральной прокуратуре. Представители Альянса за европейскую Молдову подтвердили, что "оппозиция должна иметь должности в контролирующих органах".

Андрей Пынтя был назначен в должность в 2010 г. при формировании Альянса за европейскую интеграцию. Тогда партии, вошедшие в состав коалиции, распределили руководящие должности, в том числе в прокуратуре. Негласно, Пынтя представлял в Генпрокуратуре Либеральную партию, которая теперь осталась в оппозиции.

Пока не выдвинута ни одна кандидатура на освободившийся пост, равно как и не установлен срок, в течение которого это должно произойти. Первый заместитель и заместители генерального прокурора назначаются сроком на пять лет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?