X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Меркель, Олланд, Путин и Порошенко обсудили ситуацию в Донбассе

3 мар. 2015, 11:55   В Мире
5643 2

Меркель, Олланд, Путин и Порошенко обсудили ситуацию в Донбассе
Фото: politikus.ru

Президент России Владимир Путин, президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд провели телефонные переговоры по ситуации в Донбассе. Как сообщает Елисейский дворец, лидеры стран «нормандской четверки» отметили прогресс в урегулировании кризиса на Украине, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

«Участники переговоров были едины во мнении относительно срочной необходимости обмена пленными и обеспечении гуманитарной помощи в сотрудничестве с Международным комитетом Красного Креста (МККК)», - сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, передает ТАСС.

«По мере выполнения всех условий должны быть созданы рабочие группы, о которых была достигнута договоренность в Минске, чтобы приступить к реализации и других задач, например, к подготовке местных выборов», - сообщил он.

На сайте президента Украины говорится, что «собеседники поддержали украинское предложение разместить наблюдателей ОБСЕ на всех точках нарушения режима прекращения огня, в частности начав с 10 населенных пунктов: Счастье, Попасная, Станица Луганская, Крымское, Авдеевка, Волноваха, Гранитное, Луганское, Широкино, район Донецкого аэропорта».

Стороны подчеркнули «необходимость обеспечения безопасности и надлежащего режима работы инспекторов ОБСЕ, включительно с беспрепятственными проверками в местах дислокации отведенной техники».

Напомним, в воскресенье силы ДНР и ЛНР объявили в воскресенье о завершении важного этапа реализации плана мирного урегулирования - полном отводе своих тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Однако ОБСЕ не подтвердила эту информацию.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?