Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Кто убил Бориса Немцова? Зарубежные СМИ ведут свое "расследование"

2 мар. 2015, 23:00   В Мире
15276 5

Фото: agerpres.ro

Убийство на Москворецком мосту некоторые уже назвали "ритуальным". Реальные обстоятельства преступления еще только предстоит изучить следствию. А вот ритуальные пляски в западной прессе уже идут.

Убийство известного оппозиционного политика Бориса Немцова стало главной темой средств массовой информации не только в России, но и за рубежом. Пока эксперты и криминалисты ведут реальное расследование, резонансное преступление стало инструментом самопиара для очень многих, в том числе и в мире прессы.

Западные СМИ муссируют как предполагаемую политическую подоплеку убийства, так и интересные для широкой публики детали. Уже всем известно, с кем в ночь убийства Немцов гулял по городу. Украинскую модель Анну Дурицкую киллер оставил в живых, но, находясь в шоковом состоянии, свидетельница не смогла дать ценных показаний. Зато девушка сама стала настоящей ценностью… для журналистов. Доказательств ее "связи" с политиком у прессы вроде бы и нет, но спекуляций вокруг этой темы, как водится, уже пруд пруди. Откуда-то СМИ стало известно, что Дурицкая якобы недавно сделала аборт, и это, дескать, могло иметь отношение … Продолжать пересказ не хочется.

С политическим заговором вокруг Немцова — та же ситуация. На 1 марта был назначен оппозиционный марш "Весна". И вот, якобы чтобы не допустить участия в нем Немцова, оппозиционера накануне акции убивают. Но кому могло мешать присутствие Немцова на выступлении оппозиции? Которое, к слову, скорее всего, собрало бы куда меньше участников, не случись трагедия в центре Москвы.

Впрочем, некоторым зарубежным изданиям все абсолютно ясно заранее. Они уже возложили вину за убийство на Москворецком мосту на российские власти. В чем виноваты – не важно, важно, что виноваты. Wall Street Journal по сценарию лучших американских блокбастеров охарактеризовала Россию как гангстерское государство и потому сочла, что "концы" преступления не будут найдены. The New York Times более оптимистична и полагает, что перед судом предстанет "некий олух в качестве козла отпущения".

С таким же успехом можно говорить о том, что The New York Times сама, вероятно, и наймет этого самого олуха, раз газета так хорошо осведомлена обо всех подробностях и уже произошедших событиях, и будущих. Борис Немцов был якобы весьма неугоден Кремлю, говорят зарубежные информационные издания. К этому прибавляют слова адвоката Немцова Владимира Прохорова, который рассказал об угрозах в адрес убитого: машину Немцова уродовали, а самому политику угрожали в социальных сетях. Ну а в сумме двух слагаемых – заранее ясная версия убийства, увлекательная, но никак не связанная с реальностью.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?