X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Либерал-демократы инициировали разработку нового статуса Кишинева и Бэлць

2 мар. 2015, 16:30   Политика
6163 4

Либерал-демократы инициировали разработку нового статуса Кишинева и Бэлць
Фото: kp.md

Депутаты от Либерально-демократической партии зарегистрировали два проекта решения о создании рабочих групп для разработки законопроектов о статусе муниципиев Кишинев и Бэлць. Авторами проекта выступили председатель ЛДПМ Влад Филат, а также Тудор Делиу, Георге Мокану и Мария Чобану.

Как сообщили "Инфотаг" в парламентской фракции ЛДПМ, необходимость создания рабочей группы вызвана тем, что нынешние положения закона о деятельности муниципиев не соответствуют ряду других законов в области местного управления.

"Принятый в 1995 г., статус Кишинева не соответствует требованиям социально-экономического и административного характера. Следует подготовить документ, который будет предусматривать принципы организации и функционирования, как Кишинева, так и Бэлць, который с 2012 г. получил полномочия территориально-административной единицы второго уровня, а также территориально-административных единиц, входящих в их состав; полномочия Муниципального совета, примара, вице-примаров и преторов", - сказано в документе.

Исполнительный директор Конгресса местных властей (CALM) Виорел Фурдуй сказал корреспонденту, что к данному вопросу следует подходить комплексно и не ограничиваться лишь Кишиневом и Бэлць.

"Проблема в том, что на сегодняшний день нет общего закона о статусах муниципиев. Сегодняшние муниципии отличаются друг от друга по полномочиям и обязанностям. Если Кишинев и Бэлць еще можно считать важными социально-экономическими единицами, то Комрат, как один из муниципиев, больше похож на города Унгень или Орхей", - считает он.

По словам эксперта, парламент не должен обсуждать проблему "выборочно и узко", так как это только навредит территориально-административным единицам.

"Сегодня в парламенте есть законопроект, предусматривающий получение статуса муниципия городов Орхей, Сорока, Унгень и Кахул. Как быть, если проект вступит в силу, но правовая база будет отсутствовать? Не учитывать важность Закона о муниципиях может сильно сказаться на экономике страны", - сказал Фурдуй.

Необходимость изменения статуса Кишинева связана с тем, что в 2006 г. парламент принял закон, согласно которому в каждом из пяти микрорайонов столицы должны появиться секторальные примары и советы. Предполагалось, что закон вступит в силу в 2015 г. и начнет действовать после местных выборов, которые пройдут летом, однако парламент перенес вступление документа в силу из-за неподготовленной юридической базы.

В случае Бэлць, необходимость изменения статуса появилась после того, как парламент расширил полномочия муниципия, однако правительство не подготовило законопроекта, предусматривающего изменение в его работе. Из-за этого, работа в Бэлць была частично заблокировано.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?