Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Премьер Греции Ципрас исключил возможность 3 меморандума с кредиторами

1 мар. 2015, 1:30   В Мире
4827 1

Фото: agerpres.ro

По словам премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, политика меморандумов, которая проводилась в течение пяти лет в стране, оказалась не только социально разрушительной, но и экономически неэффективной.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас исключил возможность заключения нового, третьего меморандума с кредиторами через четыре месяца, когда закончится срок действия текущей программы кредитной помощи.

"Завершился первый раунд трудных переговоров. Наши партнеры одобрили продление кредитного договора с Грецией, но без обязательств по меморандумам, без программы жесткой экономии. Оказалось, что Европа может продвинуться там, где есть политическая воля. Может выйти из тупика, найти другие пути для роста", — сказал Ципрас на заседании совета министров.

По его словам, политика меморандумов, которая проводилась в течение пяти лет в стране, оказалась не только социально разрушительной, но и экономически неэффективной. Теперь Греция должна начать реализацию ряда радикальных реформ, в которых нуждается греческое общество, заявил премьер.

Ципрас заявил, что возврата к политике затягивания поясов не будет. "Я хорошо знаю, что некоторые люди хотели бы, чтобы мы потерпели неудачу. Я знаю, что они сделали ставку на третий меморандум в июне. Должен их снова разочаровать. Давайте забудем третий меморандум, потому что меморандумы закончились 25 января (в день парламентских выборов — ред.)", — сказал Ципрас. Он отметил, что правительство Греции стремится через четыре месяца достичь взаимоприемлемого соглашения с партнерами и окончательно освободить страну "от удушающей и унизительной опеки". "Соглашение, которое сделает выполнимыми наши финансовые обязательства и позволит вернуться к росту, к законности, социальной сплоченности", — сказал премьер.

Таким образом, Ципрас опроверг публикации, что Греции может понадобиться третий пакет помощи в 30 миллиардов евро на ближайшие два года. До этого страна по двум соглашениям получила 240 миллиардов евро кредитов, но взамен должна была проводить политику жесткой экономии. "Мы доказали на практике, как в Греции, так и в Европе, что бедность — не единственный путь. Есть политическая альтернатива как для нас здесь, так и для Европы в целом. И это большая победа для людей и большое поражение для политической элиты и олигархов", — сказал Ципрас.

Он сообщил также, что на следующей неделе правительство социального спасения выступит с конкретными законодательными и политическими инициативами, чтобы выполнить свои обязательства. "Первый законопроект, который внесет правительство в начале следующей недели, будет включать в себя меры по борьбе с гуманитарным кризисом", — сказал премьер. По его словам, это меры по бесплатному обеспечению электроэнергией и питанием 300 тысяч семей, "чтобы ни один ребенок не страдал от холода, чтобы ни один ребенок не падал в обморок от голода или приходил голодным в школу".

Среди других законопроектов премьер назвал меры по предоставлению жилья для обездоленных, урегулированию долгов, в том числе запрете на арест и тюремное заключение за долги государству до 50 тысяч евро, и борьбу с уклонением от уплаты налогов. Помимо этого 5 марта будет внесен законопроект о восстановлении работы Греческого радио и телевидения ERT, сказал Ципрас.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?