Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

"Китай не разменяет Россию на Украину"

1 мар. 2015, 0:30   В Мире
10390 2

Фото: evz.ro

Киев пытается придумать, как отказаться от российского газа без потерь. Компания «Нафтогаз», вероятно, получит кредит у Национального банка Китая. Об этом заявил замминистра энергетики и угольной промышленности страны Игорь Диденко. Сумма контракта должна составить 3, 6 миллиарда долларов. Результатом станет возможность Украины производить газ из собственного угля. Сможет ли страна действительно отвернуться от российского «голубого топлива»?

Алексей Маслов, руководитель Школы востоковедения: «Вряд ли Киев хоть каким-то образом сможет заменить газ из России, потому что газ нужен сегодня, а сам по себе проект в таких объемах рассчитан как минимум на 5, а то и на 10 лет. То есть это такое паллиативное решение».

КНР, соответственно, ищет выгод для себя. По договору, 60% предоставляемого «Нафтогазу» кредита придётся потратить на китайское оборудование. А некоторые проекты, по словам Диденко, начнут реализовываться уже в 2016 году. Тем не менее, министр подчеркнул: контракт находится в «стадии подписания». Воплотятся ли надежды Киева в реальность?

Алексей Маслов: «Китай сейчас очень внимательно смотрит на устойчивость ситуации на Украине, и она сейчас (особенно политическая) далека от идеальной. И Китай в таких условиях не вкладывает, тем более не дает долгосрочные кредиты. Ну, и, плюс к этому, Китай, понимая, что это может быть болезненно воспринято Россией, вряд ли пойдет ради неустойчивой Украины на ухудшение отношений с Россией. Вот как раз через выдвижение проекта по инвестированию, по кредитованию Китай хорошо может понять устойчивость позиции Украины, поскольку он сразу проводит мониторинг, запрашивает у Украины целый ряд финансовых сведений. Проводит такую финансовую разведку».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?