X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Реформу МВД продолжит профессор-теоретик

28 фев. 2015, 14:30   Политика
12736 1

Фото: obzormd.com

Виктор Суружиу

Свои первые официальные переговоры новоназначенный министр внутренних дел Олег Балан провел во вторник, 24 февраля, с главой делегации ЕС в Молдове Пирккой Тапиола (Pirkka Tapiola). На встрече были обозначены главные приоритеты в новой должности: улучшение качества работы и профессиональной подготовки полицейских, борьба с коррупцией, рост доверия к полиции со стороны населения, адаптация деятельности МВД к европейским стандартам. В этих целях министр рассчитывает инициировать и реализовать ряд новых проектов при поддержке ЕС и других партнеров по развитию.

От репрессий и коррупции до фальшивого диплома

В новом правительстве Олег Балан сменил Дорина Речана, который возглавлял МВД с июля 2012 г. До этого правоохранительным ведомством на протяжении полутора лет руководил Алексей Ройбу. Трое последних министров являются выдвиженцами Либерально-демократической партии, которой принадлежит контроль над министерством.

В декабре на своей странице в Facebook Дорин Речан сообщил, что не войдет в состав нового правительства. Экс-министр не объяснил причины такого решения, но уточнил, что намерен уйти в частную сферу деятельности. В то же время от членства в ЛДПМ он не отказывается.

На отстранение Речана от управления МВД, по мнению экспертов, оказало влияние множество факторов. Пребывая у руля едва ли не самого крупного и многофункционального госучреждения, он успел стать фигурантом серии скандалов, получивших широкий общественный резонанс. На протяжении последних лет руководство МВД часто обвиняли в масштабных репрессиях против политических оппонентов и организации «заказных» уголовных преследований.

Вскоре после назначения Дорин Речан попал в эпицентр скандала, связанного с обнародованием записей телефонных переговоров между ним и главой Главной государственной налоговой инспекции Николаем Виколом. На них министр требовал от Викола не предпринимать санкций против некой коммерческой фирмы.

В то же время имидж Речана существенно подпортила коррупционная история вокруг отмывания финансовых средств, направленных на реформу МВД. Ряд высокопоставленных офицеров стали фигурантами уголовных дел, открытых по фактам коррупции, злоупотреблений служебным положением, хищений, отмывания денег. Финансово-экономическая ревизия деятельности МВД выявила многочисленные нарушения, часть из которых в прошлом году были переданы для расследования в антикоррупционные органы.

Кроме того, в адрес экс-министра были выдвинуты обвинения в приобретении фальшивого диплома международного образца. Лидер движения «Антимафия» Сергей Мокану заявил, что Речан купил на рынке «Calea Basarabiei» диплом об окончании бельгийского филиала Newport University. По его словам, эта история стала поводом для шантажа со стороны влиятельных политиков. Позже Дорин Речан опроверг эти заявления, но многие обстоятельства остались невыясненными.

Рост преступности и кадровые потери

На протяжении последнего года парламентская оппозиция регулярно озвучивала требования об отставке Речана с должности министра. Так, социалисты связали свою резолюцию с резкими скачками преступности в Молдове и сомнениями в законности многих действий Дорина Речана. По их мнению, проводимая им политика противоречила интересам страны и общества.

Парламентская фракция ПКРМ требовала отставки Речана в связи с неисполнением им своих функциональных обязанностей и катастрофическим ростом преступности. Коммунисты считают, что деятельность экс-министра привела к значительному ухудшению имиджа МВД и утрате доверия к органам правопорядка со стороны населения.

В числе других претензий к бывшему министру – неумелая кадровая политика, при которой МВД добровольно или по принуждению покинули многие опытные и высокопрофессиональные сотрудники. В первые же месяцы после его назначения из ведомства ушли около 200 человек. Дорин Речан практически сразу уволил пятерых руководителей.

Кадры, которые пришли на замену, не оправдали возложенных на них ожиданий. Дорин Речан был вынужден признать проблему недостаточной квалификации и массового взяточничества среди сотрудников МВД. В то же время бывший министр запомнился тем, что принял на работу многих родственников и людей из своего окружения. Его семью обслуживал личный адъютант, оформленный как сотрудник Бригады полиции особого назначения «Fulger».

В этих условиях властям понадобился человек с неиспорченным имиджем, который в состоянии обеспечить преемственность в работе МВД и стать более успешным проводником реформ в этом ведомстве. Кроме того, кандидат не должен был стать камнем преткновения при голосовании в парламенте за новое правительство.

Профессор, ректор, депутат

В качестве компромиссной фигуры и выступил Олег Балан – молдавский ученый, профессор, ректор Академии публичного управления, в ноябре прошлого года избранный в парламент по спискам ЛДПМ. Олег Балан входил в первую десятку в предвыборном списке либерал-демократов. До сих пор он занимался главным образом академической деятельностью и не успел засветиться в громких политических или коррупционных скандалах.

В прошлом году новому министру внутренних дел исполнилось 45 лет. Среди его несомненных плюсов – серьезная теоретическая и научная подготовка, а также солидный преподавательский опыт. Он является обладателем ученой степени доктор хабилитат права, которая была присуждена Академией наук Молдовы в 2009 г.

После окончания в 1994 г. Академии полиции в Бухаресте, Олег Балан вернулся в Кишинев и на протяжении 8 лет работал в Академии полиции им. Штефана чел Маре. Здесь он прошел путь от преподавателя до заведующего кафедрой, декана факультета права, директора кадетского лицея.

С 2003 г. до последних парламентских выборов работал в Академии публичного управления при Президенте РМ: директор департамента (2003 – 2010), вице-ректор (май 2010 – август 2013), первый вице-ректор (август 2013 – май 2014). В мае прошлого года, будучи единственным кандидатом, был назначен правительством на должность ректора, которую официально освободил в январе 2015 г.

Нынешний глава МВД фигурирует в качестве автора и соавтора 86 работ, научных и специализированных изданий. Среди них – двухтомный учебник по международному публичному праву, словарь и учебник по международному гуманитарному праву. В перечень его работ включены три монографии, посвященные проблемам терроризма и защите прав человека в условиях вооруженного конфликта.

Кроме того, Олег Балан входит в состав редколлегий и редакционных советов ряда научных изданий, которые выходят в свет в Молдове, России и Казахстане. В юридических кругах он также известен как член Коллегии по отбору и карьере судей, действующей при Высшем совете магистратуры.

Бал правят … советники

Олег Балан, как значится в его автобиографии, считает себя гибким и коммуникабельным человеком, который может эффективно работать в команде. В числе своих главных качеств он называет лидерство, организаторские способности и инициативность.

Между тем, главным минусом нового министра эксперты считают отсутствие практической составляющей, связанной с непосредственной работой в правоохранительных органах. С учетом этого фактора многое зависит от того, насколько быстро он сможет войти в суть дела и освоить практические детали в работе правоохранительного механизма, без знания которых нет смысла говорить об эффективном реформировании МВД.

Также немаловажна квалификация, профессионализм и осведомленность людей, которые будут окружать нового главу МВД, имея возможность оказывать существенное влияние на его позицию и принимаемые решения. Эксперты не исключают, что в таких условиях ключевую роль в политике ведомства станут играть советники министра и его ближайшее окружение.

Кроме того, как следует из резюме министра, размещенного на веб-портале МВД, он не владеет иностранными языками, если не считать базовых познаний во французском языке. В этом плане Балан заметно проигрывает своему предшественнику Дорину Речану, который мог без посредников вести переговоры со многими зарубежными коллегами и представителями донорских организаций.

Олег Балан стал 12-м министром внутренних дел за 25-летнюю историю этого ведомства. Дольше всех руководящий пост занимал Георге Папук, который стоял у руля МВД РМ на протяжении порядка 7 лет: с февраля 2002 г. по март 2008 г. и с октября 2008 г. по сентябрь 2009 г. Большинство министров по разным причинам покидали МВД до истечения срока полномочий, продержавшись в своем кресле от полугода до полутора лет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?