Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Премьер Турции представил проект нового туннеля через Босфор

28 фев. 2015, 3:00   В Мире
7533 0

Фото: konstantinopol.net

Предполагается, что туннель соединит европейскую и азиатскую части города, через него на глубине 110 метров будут проходить одна железнодорожная и две автомобильных магистрали.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу представил в пятницу проект нового трехъярусного туннеля длиной 6,5 километра под проливом Босфор в Стамбуле.

Туннель соединит европейскую и азиатскую части города, через него на глубине 110 метров будут проходить одна железнодорожная и две автомобильных магистрали, которые сократят время в пути между двумя частями Стамбула до 14 минут.

"Туннель уменьшит нагрузку на мосты через Босфор и позволит максимально сэкономить время", - сказал Давутоглу, отметив, что этот проект не имеет аналогов в мире.

Туннель соединит между собой все три стамбульских аэропорта и проходящие через город железнодорожные маршруты, его пропускная составит 6,5 миллиона пассажиров в год. Премьер уточнил, что тендерные предложения должны быть представлены до 7 июня, а строительство тоннеля займет около пяти лет. Стоимость проекта составляет 3,5 миллиарда долларов.

По словам министра транспорта, судоходства и связи Турции Лютфи Эльвана, туннель будет построен по схеме государственно-частного партнерства и не потребует затрат из госбюджета.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?